21.02.2023

ESG-конференции и мероприятия в 2023 году

Экологическое, социальное и корпоративное управление (англ. environmental, social, and corporate governance, ESG) - совокупность характеристик управления компанией. В соответствии с параметрами ESG компании обеспечивают управление устойчивым развитием, что становится важным фактором для ряда инвесторов. Нужна ли повестка ESG российским компаниям, соответствует ли российскому культурному коду? В 2022 году прошло много дискуссий по этому поводу. Однако, факт остается фактом: повестка ESG продолжает развиваться. В наступившем году ожидается целый ряд ивентов, посвященных этой теме. Портал ICT2GO.ru подготовил список наиболее крупных мероприятий - конференций, форумов и премий - по тематике ESG в России.

Социальные инвестиции: ответственность бизнеса перед будущими поколениями

Дата проведения: 17.02.2023
Место проведения: Москва, Марриотт Роял Аврора, улица Петровка, 11
Организатор: Ведомости

Руководители профильных ведомств, топ-менеджеры крупных отечественных компаний, представители социально ориентированных организаций, крупные благотворительные фонды и ведущие эксперты социальной повестки соберутся для обсуждения вопросов развития сектора, актуальных решений в коммуникации между бизнесом, властью и НКО, а также для синхронизации повестки по разрешению проблем, которые возникают в социальной сфере на волне западного давления.

Страница мероприятия Социальные инвестиции: ответственность бизнеса перед будущими поколениями

 

ЭКОТЕХ-ЛИДЕР

Дата проведения: февраль-июнь 2023
Место проведения: онлайн, Москва
Организатор: НП «Центр развития общественных коммуникаций»

Данная национальная Премия в области экологических технологий - общественно-значимая площадка для демонстрации проектов и решений устойчивого развития в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды. Утверждена в 2021 году в соответствии с задачами, вытекающими из реализации национальных целей развития России до 2030 года, присуждается ежегодно.

Страница мероприятия ЭКОТЕХ-ЛИДЕР

 

ESG-трансформация бизнеса

Дата проведения: 03.03.2023
Место проведения: онлайн
Организатор: CFO-Russia.ru, Просперити Медиа (Prosperity Media)

Ключевые темы конференции: международные тренды ESG-регулирования, ESG-комплаенс в текущих условиях, актуальные инструменты поддержки и мотивации сотрудников в условиях неопределенности, выбор оборудования для экологической трансформации, организация цифрового мониторинга экологических показателей.

Страница мероприятия ESG-трансформация бизнеса

 

ESG и устойчивое развитие 2023

Дата проведения: 21.04.2023. Начало в 10:00
Место проведения: Москва, онлайн
Организатор: Regent Capital

Компаниям придется придерживаться принципов ESG, чтобы сохранить доступ к глобальным рынкам капитала. Компании, которые имеют дело или планируют иметь дело с международными инвесторами в долговые и долевые инструменты, должны особенно заботиться о том, как они управляют рисками ESG и как они отчитываются о них. В ближайшие несколько лет ESG-повестка станет одним из центральных элементов в стратегиях компаний – об этом и пойдет речь на конференции.

Страница мероприятия ESG и устойчивое развитие 2023

 

Устойчивое развитие в регионах 2023

Дата проведения: 26.04.2023
Место проведения: онлайн
Организатор: Ведомости

Аудитория онлайн-конференции, посвященной вопросам ESG в регионах - представители профильных государственных ведомств, финансово-кредитных организаций, инвестиционных фондов и корпораций, топ-менеджмент бизнес-сообщества, ассоциаций и НКО, ведущие аналитики, консультанты и эксперты, представители отраслевых и деловых СМИ. Продолжительность онлайн-эфира составит 2,5 часа.

Страница мероприятия Устойчивое развитие в регионах 2023

 

Лучшие ESG проекты России

Дата мероприятия: май 2023
Место проведения: Москва
Организатор: SP Group

Ежегодный форум демонстрирует лучшие практики в области экологического, социального и корпоративного управления. Мероприятие является продолжением Программы «Лучшие социальные проекты России» и нацелено на укрепление доверия к участникам со стороны потребителей, инвесторов, сотрудников.

Страница мероприятия Лучшие ESG проекты России

 

ESG Insight Awards 2023

Дата мероприятия: 11 мая 2023 г.
Место проведения: Лондон
Организатор: A-Team Group

Конкурс открыт для всех поставщиков решений ESG. Награды присуждаются как признанным поставщикам решений, так и новичкам-инноваторам, предоставляющим ведущие ESG-решения, услуги и консультации участникам рынков капитала.

Страница мероприятия: ESG Insight Awards 2023

 

Национальный форум по устойчивому развитию 2023

Дата проведения: 17.05.2023
Место проведения: Москва
Организатор: Ведомости

V юбилейный проект посвящен профессиональному обсуждению стратегических подходов и актуальных решений бизнеса, государства и гражданского общества в области достижения целей устойчивого развития. Для синхронизации общей стратегии, предметного диалога, обсуждения слепых зон и неочевидных экономических приоритетов соберутся ключевые игроки отечественного бизнеса, представители государственной власти и ведущие эксперты отрасли.

Страница мероприятия Национальный форум по устойчивому развитию 2023

 

ESG – (Р)Эволюция 2023

Дата проведения: 21.09.2023
Место проведения: Москва
Организатор: РБК

Сегодня ESG-повестка оказывает влияние на все отрасли экономики, от ритейла и логистики до промышленного производства, и конгресс ответственного бизнеса призван объединить экспертов, которых волнует это влияние.

Страница мероприятия: ESG – (Р)Эволюция 2023

 

Ecumene 2023: глобальный финансовый форум

Дата проведения: 27.09.2023 - 29.09.2023
Место проведения: Москва
Организатор: Организация Объединённых Наций (ООН), Всероссийское общество охраны природы

Авторитетная площадка для обсуждения ключевых проблем долгосрочного устойчивого развития мировой экономики, гармонизации и совершенствования финансовой повестки, выработки новых подходов к реализации основных задач Парижского соглашения по климату. Результаты работы Форума ежегодно презентуются в рамках Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP).

Страница мероприятия Ecumene 2023 глобальный финансовый форум

 

ESG-прозрачность российских компаний

Дата проведения: 05.10.2023
Место проведения: Москва
Организатор: Эксперт РА

В рамках мероприятия обсуждаются актуальные изменения ESG-повестки, новации национального законодательства и регулирования в области устойчивого развития, новейшие тренды и сложившиеся практики в нефинансовой отчетности, проходит церемония награждения по результатам рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний.

Страница мероприятия ESG-прозрачность российских компаний

 

Социальная ответственность бизнеса 2023

Дата проведения: 05.10.2023
Место проведения: онлайн
Организатор: Коммерсант

KommersantEvents соберет авторитетных и компетентных спикеров, которые вместе попробуют найти решение насущных бизнес-вопросов. Будет выстроен прямой диалог власти и бизнеса для эффективного развития бизнес-среды и формирования благоприятного инвест-климата в России.

Страница мероприятия Социальная ответственность бизнеса 2023

 

Экология и ESG

Дата проведения: 16.03.23
Место проведения: Санкт-Петербург
Организатор: Коммерсант

Эксперты обсудят актуальные вопросы экологии, экологические инициативы, вклад предприятий в защиту окружающей среды, инновационные технологии, способствующие улучшению качества жизни.

Страница мероприятия Экология и ESG

 

ESG RETHINK FORUM 2023

Дата проведения: уточняется
Место проведения: Москва
Организатор: Корпорация Синергия

Повестка форума - переосмысление стратегии ESG в современном контексте и её практическое применение в российских реалиях. Эксперты будут искать ответы на вопросы: как адаптировать бизнес к новым реалиям? Как построить новые логистические цепочки и рынки сбыта? Что делать государству и бизнесу для решения экологических проблем?

Страница мероприятия ESG RETHINK FORUM

 

СО.Знание 2023

Дата проведения: уточняется
Место проведения: Нижний Новгород
Организаторы: Корпоративный университет Правительства Нижегородской области, OIIIG

Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» - дискуссионная площадка для диалога между государством и бизнесом, направленная на популяризацию принципов устойчивого развития в различных регионах России. Форум способствует вовлечению субъектов Российской Федерации в реализацию ESG-повестки, поддерживать изменения и формировать новую модель сотрудничества

Страница мероприятия СО.Знание

 

Индекс ESG РСПП 2023

Дата проведения: уточняется
Место проведения: онлайн
Организатор: Российский союз промышленников и предпринимателей

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) создал комплекс инструментов независимой оценки деятельности компаний в сфере устойчивого развития. С 2014 года ежегодно составляется ESG-индексы по устойчивому развитию РСПП: индекс раскрытия информации «Ответственность и открытость» и индекс «Вектор устойчивого развития», отражающий динамику результативности деятельности компаний в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. С 2019 года Московской биржей рассчитываются Фондовые ESG-индексы МосБиржи – РСПП «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития», база расчета для которых формируется с учетом результатов составления индексов РСПП по устойчивому развитию. С 2020 года составляется Рейтинг раскрытия информации по достижению ЦУР ООН.

Страница мероприятия Индекс ESG РСПП

 

Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала

Дата проведения: уточняется
Место проведения: Москва
Организатор: LBS International Conferences, ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству

Форум собирает сообщество организаций, представляющих бизнес, власть и общество, формирующих современную глобальную повестку и способствующих мировому прогрессу. Мероприятие направлено на обмен опытом и лучшими практиками в области устойчивого развития регионов, преумножения человеческого капитала и реализации корпоративной социальной ответственности.

Страница мероприятия Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала