02.03.2023

В Петербурге прошла конференция «Российский софт: ИТ-разработки»

21 февраля деловое издание «Ведомости. Санкт-Петербург» провело конференцию «Российский софт: ИТ-разработки». Участники мероприятия обозначили направления, в которых разработчики уже готовы предоставить замену иностранному ПО. Однако замещение ряда зарубежных решений для отечественной отрасли пока еще остается точкой роста.

Переход на отечественный софт в России обсуждается не один год. Но именно в 2022 г. в связи с санкционным давлением и уходом иностранных поставщиков с российского ИТ-рынка остро встал вопрос об импортозамещении программного обеспечения (ПО) отечественными продуктами. Участники конференции «Российский софт: ИТ-разработки», организованной деловым изданием «Ведомости. Санкт-Петербург», отметили, что в прошлом году процесс импортозамещения ПО и других цифровых сервисов стартовал во многих сферах. Удачные отечественные решения появились как в госсекторе, так и в сфере разработок для бизнеса. Но остается ряд направлений, где российские компании еще не готовы предложить качественный продукт.

Чтобы наверстать отставание от западных компаний в сфере разработки программного обеспечения, по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в РФ были созданы индустриальные центры компетенций (ИЦК), рассказал советник министра Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций Алан Салбиев. Он уточнил, что ИЦК объединяют заказчиков и разработчиков в целях создания и внедрения новых цифровых продуктов по более чем 30 направлениям. «В ближайшие полгода мы будем наблюдать за реконфигурацией существующих ИЦК и созданием новых, что повлечет за собой появление новых продуктов и платформ», – уточнил спикер.

По его мнению, одним из ключевых достижений можно назвать продукт российской компании VK. Технологическая корпорация запустила проект по созданию отечественного игрового «движка». «И это далеко не первая ласточка», – подчеркнул Салбиев.

Исполнительный директор АРПП Ренат Лашин в рамках конференции отметил, что в 2022 году спрос на отечественные ИТ-решения вырос в 3–10 раз, а, по оценке ЦКИТ, объем закупок отечественного офисного ПО впервые превысил отметку в 50%. Доля закупок коммуникационного ПО составила 46%, операционных систем – 50%, решений в области ИБ – 95%.

Модератор конференции, заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Александр Зорин выразил мнение, что в прошлом году федеральные власти оперативно и комплексно ответили на санкции и связанные с ними ограничения, в т. ч. на уход с российского рынка западных поставщиков оборудования и программного обеспечения. Вместе с тем одной из ключевых задач на 2023 г. остается формирование технологического суверенитета страны. Под этим подразумевается не только решение вопросов импортозамещения, но и достижение технологического лидерства, что требует совместных усилий государства, ИТ-отрасли, науки и образования. В частности, это касается донастройки и корректировки существующих мер поддержки отрасли, а также стимулирования спроса на российские ИТ-решения.

Отечественные ИТ-компании и сейчас самостоятельно работают над новыми продуктами, объединяясь с властями для разработки новых технологических решений. Заместитель председателя комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Дмитрий Кузьмин напомнил, что Смольный и VK в прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о взаимодействии. «Плоды сотрудничества можно увидеть в создании на платформе отечественного ИТ-гиганта целой серии цифровых сервисов для петербуржцев и гостей города», – добавил Кузьмин. Например, сейчас тестируется мини-приложение, пользователи которого могут получить информацию о своем доме и окружающей инфраструктуре: спортивной, образовательной, досуговой, экологической и т. д. на одном ресурсе. Также город и VK провели совместный конкурс среди разработчиков, в котором приняли участие более 600 молодых программистов. Результатом стали 20 принципиально новых сервисов для петербуржцев. И мини-приложение, и результаты конкурса пополнили каталог Экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург», в котором сейчас уже насчитывается 245 полезных цифровых сервисов.

Кузьмин отметил, что в Петербурге также работают чат-боты, например, в мессенджере Telegram их 31. Пользователи могут получить информацию по разным направлениям, например, узнать о мероприятиях, записаться в МФЦ и т. д. В период пандемии заработал чат-бот, который оперативно предоставлял пользователям информацию о мерах предосторожности и пунктах вакцинации.

По словам председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Андрея Сытника, необходимо понимать, что переход на отечественное ПО сопряжен не только с заменой оборудования, но и всех технологических процессов, а также перестройкой служб эксплуатации, пользователя и внедрения.

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров акцентировал внимание на том, что работа над импортозамещением ИТ-индустрии – это важная тактическая задача.

«В свою очередь, сверхзадачей является выход России вместе с дружественными странами в число лидеров нового технологического уклада. И это можно сделать только при помощи ИТ-индустрии», – отметил эксперт.

В рамках конференции о мерах государственной поддержки на пути цифровой трансформации рассказал директор по маркетингу и продукту автономной некоммерческой организации «Цифровые технологии производительности» Александр Любинский.

«Платформа эффективность.рф доступна не только для руководителей предприятий или ИТ-директоров, но и для руководителей отделов и даже рядовых сотрудников, которые понимают производственные задачи предприятия. Возможности платформы позволяют сформировать аргументированный план цифровой трансформации, который поможет инициировать процесс внутри компании, а также воспользоваться сервисами по подбору цифровых решений, составлению плана внедрения и подбору мер государственной поддержки – сервисы платформы покрывают почти все потребности, которые могут возникнуть на пути цифровой трансформации», – отметил эксперт.

Собственные технологические решения для общества и бизнеса предлагает еще один игрок на отечественном ИТ-рынке – SberDevices. По словам руководителя направления импортозамещения Дианы Злобиной, компания разработала отечественную платформу для видеоконференцсвязи. В конференции единовременно могут участвовать до 200 человек, также есть автоматическая текстовая расшифровка диалога.

Еще одним технологическим решением компании стал виртуальный собеседник, который автоматизирует обработку большого количества обращений пользователей на сайте и в мессенджерах. С его помощью компания может оптимизировать работу службы поддержки и оставить сотрудникам call-центров ситуации, где действительно необходимо взаимодействие с человеком.

Другой пример эффективного технологического решения – цифровая платформа для управления цепочками поставок промышленных предприятий, созданная «Газпромнефть-Снабжением» и электронной торговой площадкой Газпромбанка. Как рассказала директор продуктов экосистемы Isource Людмила Корнилова, платформа позволяет заказчикам и контрагентам в режиме реального времени отслеживать исполнение договоров и ход реализации проектов. Для этих целей экосистема предлагает широкий спектр сервисов и решений. Например, промышленная электронная площадка, где участники рынка могут купить или заказать товары, в том числе с новых рынков, цифровой продукт для управления качеством материалов и оборудования в России и за ее пределами. Еще один сервис позволит перевезти необходимые грузы и оборудование через всю страну и напрямую через приложение договориться с логистической компанией об условиях поставки. При этом в режиме реального времени можно понять, где находится товар и узнать прогнозируемое время его прибытия. Корнилова добавила, что в экосистему входят и другие сервисы, которые направлены на улучшение взаимодействия в формате «бизнес–бизнесу».

В настоящее время переход с Windows на российские аналоги предлагает компания Git in Sky. По словам руководителя департамента эксплуатации ИТ-инфраструктур Дениса Наземного, компания имеет опыт бесшовного перевода инфраструктуры компаний на российские аналоги, однако эксперты уверены в том, что полностью расстаться с Microsoft Windows в настоящее время не получится, возможна лишь частичная его замена. 

Несмотря на расширение ИТ-решений в России и импортозамещение ряда программ, остаются направления, где отечественные компании еще не предложили качественный продукт, рассказал директор по технологическим инновациям и разработке собственных решений компании Wone IT Илья Карякин.

«Сейчас мы обязаны уделять внимание таким вещам, как саморазвитие, поиск возможностей для партнерства (в том числе с конкурирующими организациями), внедрение инноваций – их можно перечислять бесконечно. Замена ПО в такой формулировке – это лишь одна из точек роста, и часть этого пути мы прошли, на мой взгляд, вполне успешно. Тем не менее останавливаться только на замене ПО нельзя, иначе наша технологическая независимость так и останется под угрозой», – уверен Карякин.

Также среди факторов, сдерживающих импортозамещение в ИТ-отрасли и переход на отечественное ПО, эксперты отметили общую сложность и достаточно высокую стоимость таких решений как для конкретных органов власти, организаций и предприятий, так и для разработчиков. Отдельно как сдерживающий фактор вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Анна Никитченко отметила фактор «инерции».

«В части инерционного поведения надо признать, что немногие готовы отказываться от использования внедренных зарубежных решений. В марте 2022 г. актуальной проблему импортозамещения осознавали 59% ИТ-руководителей, а 19% находились в стадии неопределенности. При этом 22% считали импортозамещение неактуальным. В свою очередь, из 78%, признававших для себя импортозамещение хотя бы в некоторой степени актуальным, только 43% планировали переход в 2022 году, остальные не определились с конкретными планами. Даже ряд крупных госкомпаний проявлял некоторую инертность», – подчеркнула Никитченко.

Подводя итоги конференции модератор, генеральный директор делового издания «Ведомости. Санкт-Петербург» Александр Щелканов отметил, что российский бизнес активно интересуется прикладными инструментами, а также практиками по переходу на отечественное оборудование и ПО, что подтверждается участием в конференции аудитории из широкого спектра отраслей, включая розничную торговлю, электронную коммерцию, банки, промышленность, нефтегазовый сектор и др.