17.03.2023

В Группе Т1 прошла стажировка для призеров «Больших вызовов» «Сириуса»

Группа Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, провела стажировку для победителей конкурса «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус».

 

 

Реклама

 

 

Задачей стажировки стали доработка и развитие представленных студентами на «Больших вызовах» конкурсных проектов, а также повышение уровня их знаний в сфере ИТ под менторством экспертов Группы Т1. Под данные цели была разработана двухнедельная образовательная программа с ежедневными лекционными и практическими занятиями, включающая три трека: продуктовый, технологический, а также индивидуальное развитие стажеров. Темами встреч стали принципы Fullstack-разработки, методология DevOps Pipeline, архитектура бизнес-процессов, инвестиционный анализ проектов, машинное обучение и искусственный интеллект, маркетинговое продвижение продуктов, управление командой, развитие личного бренда и другие. По итогам стажировки студенты защитили доработанные ими проекты, в числе которых:

  • решение для слепых и слабовидящих для перевода текста в шрифт Брайля и взаимодействия с цифровыми системами,
  • сервис для выделения сутевой части объемных текстовых материалов,
  • цифровая платформа для тренировок – подбор оптимального набора упражнений и рекомендаций для сохранения здоровья на основании ДНК-теста,
  • оптимизация анализов спектра лазерной плазмы – решение для усовершенствования интерпретации результатов экспериментов моделирования астрофизических процессов.

«Я готовилась к интенсивной работе над моим проектом, однако не ожидала столь детальной его проработки и максимальной степени вовлеченности со стороны кураторов Группы Т1. У меня был доступ к экспертам по всем необходимым направлениям. Для решения специфичных вопросов мне подбирали специалиста с нужными компетенциями и знаниями, который доступно объяснял и подсказывал как реализовать ту или иную задачу проекта», – рассказывает Анастасия Щербакова, разработчик Digital-платформы для тренировок.

«Тот объем качественных знаний, что нам дали за две недели, не представлялся мне ранее возможным. Нас познакомили буквально со всеми ИТ-профессиями. Если по какому-то направлению не было отдельной лекции, то тезисно мы все равно узнали о нем. Было приятно пообщаться с представителями тех профессий, в которых я вижу свою будущую карьеру. Появилось понимание того, в чем именно заключается работа ИТ-специалиста, что развеяло многие мои страхи», – поделилась Василиса Быкова, создатель решения по оптимизации анализа спектра лазерной плазмы.  

«Молодые специалисты являются главным генератором инноваций, могут предложить новые идеи и творчески подойти к их воплощению. Однако важный шаг должен сделать бизнес, поддержать этих молодых специалистов, передать им накопленные знания и опыт, предоставить необходимые условия для реализации. Уже несколько лет Группа Т1 проводит стажерские программы по определенным ИТ-направлениям для развития талантов внутри компании. Однако проведение стажировки, направленной на создание и вывод на рынок продуктов и сервисов с существенной научной составляющей, стало для нас новым и успешным опытом. Нам удалось разработать полноценную программу, охватывающую все аспекты данного процесса, а также дополнить ее общими знаниями по большинству ИТ-направлений, чтобы молодые специалисты могли выбрать для себя подходящий трек собственного карьерного развития. Рассчитываем в ближайшее время увидеть участников стажировки уже в числе сотрудников Группы Т1», – отметил Антон Якимов, заместитель генерального директора Группы Т1 по технологическому развитию.