05.04.2023

Проекты экспериментальных правовых режимов в сфере беспилотных систем способны дать Петербургу новые инвестиции

4 апреля на площадке Санкт Петербургского межрегионального ресурсного центра — Корпоративного университета Санкт Петербурга состоялась всероссийская конференция по треку «Беспилотные технологии». Она прошла в рамках сетевой образовательной программы «ОТ ИДЕИ ДО РЕЗУЛЬТАТА — программа подготовки команд инженерно-технических вузов и колледжей для разработки и реализации стратегических инициатив в приоритетных для Санкт Петербурга направлениях экономической специализации».

 Вице-губернатор Станислав Казарин, открывая мероприятие, отметил: «Северная столица активно участвует в разработке экспериментальных правовых режимов (ЭПР) для внедрения высокотехнологичных сервисов в сфере беспилотного транспорта. Развитие правовых институтов является частью Стратегии цифровой трансформации города, которая была утверждена Губернатором Александром Бегловым в 2021 году. Но мы рассматриваем и другой важный момент — генерацию и реализацию проектов экспериментальных правовых режимов в сфере беспилотных систем, которые способны дать городу новые инвестиции в виде увеличения в городе количества компаний-разработчиков, ученых и ИТ-специалистов. Это создаст новые рабочие места и повысит налоговые доходы для Санкт Петербурга».

Сейчас в Северной столице подготовлены в инициативном порядке и уже реализуются две «регуляторные» песочницы, связанные с развитием авиационного беспилотного транспорта для перевозки малогабаритных грузов и выполнением прочих авиационных работ.

В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме было заключено соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в части развития городской аэромобильности между Комитетом по информатизации и связи, Комитетом по транспорту, концерном «Алмаз-Антей» и компанией ООО «ФлайДрон». Функционал партнерской платформы уже сейчас позволяет потенциальным клиентам разрабатывать автоматизированные программы полетов беспилотных воздушных судов над Санкт Петербургом.

Вследствие ежегодного прироста в 50% количества выданных разрешений на полеты беспилотных летательных аппаратов, Северная столица нуждается в развитии сопутствующих цифровых сервисов. Также есть задача, направленная на уже существующие сервисы: в текущих законодательных условиях их реализация невозможна в силу наличия административных барьеров.

Востребованы сервисы, обеспечивающие: использование беспилотных аппаратов в градостроительном 3D-моделировании; мониторинг снежного покрова и наледи; мониторинг вывоза и установки мусорных контейнеров; мониторинг доставки грузов. Особую заинтересованность представляет развитие сети дронопортов на этапе «последней мили» для доставки писем, заказов с маркетплейсов и т.д.

Цель программы «От идеи для результата» — проектирование командами-участниками новой организационной структуры на базе своего вуза, колледжа или производства. В проекте по беспилотным технологиям участвуют команды Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ», Санкт Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Электротехнического университета «ЛЭТИ» и Самарского национального исследовательского университета. В рамках программы участники, помимо проектной работы, также совершают выезды на площадки передовых университетов и предприятий города.