13.04.2023

В «Экспоцентре» состоялся форум «Российский софт»

В «Экспоцентре» в рамках выставки «Связь-2023» прошли заседания Форума «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики».

Организаторами пленарной сессии Форума, посвященной информационным технологиям и формированию технологического суверенитета России в этой области, выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию», АО «Экспоцентр».

Работу пленарной сессии возглавил депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин поделился с участниками сессии некоторыми результатами работы Минцифры РФ в области импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета страны. Он отметил, что «Российская отрасль IT чувствует себя намного увереннее, чем многие другие отрасли. Россия – одна из трех стран, где имеются решения практически по всей линейке программных продуктов всех классов программного обеспечения. Причем эти решения возникли в условиях открытой и честной конкуренции с глобальными игроками на внутреннем рынке».

Уже осенью 2022 года, по словам докладчика, в России была завершена работа по формированию IT-ландшафта национальной экономики. В результате была получена детальная картина использования нероссийских и российских IT-решений на отечественных предприятиях, определена «степень зрелости» собственных программных продуктов, имеющихся на рынке, их способность заместить импортное ПО.

Создание IT-ландшафта позволило сформировать в сфере отечественного софта перечень приоритетных проектов, которые в настоящее время востребованы заказчиками внутри страны и нуждаются в инвестициях с целью их доработки. Соответственно, государство смогло проводить целенаправленную институциональную политику поддержки собственных разработчиков программных продуктов и ресурсно поддержать их готовность двигаться на первом этапе вперед в направлении импортозамещения, параллельно решая задачи по выводу национальной IT-отрасли на рубежи импортоопережения.

Продолжая тему деятельности институтов технологического развития, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух выступил с сообщением о передовых инженерных школах в Российской Федерации, которые были и остаются ведущими центрами технологического роста и подготовки квалифицированных инженерных кадров для всех без исключения отраслей отечественной экономики. «Без знаний, без создания базы, – отметил докладчик, – невозможно достичь технологического суверенитета. Задача – создать такую базу для развития страны на следующие 20-30 лет».

Начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ, генерал-майор Александр Осадчук остановился в своем сообщении на теме технологий двойного назначения. Он, в частности, сказал: «Исторически военное дело является драйвером развития технологий. Мы сейчас это видим. Используются IT-решения, технологии искусственного интеллекта, беспилотные летательные аппараты. И это только вершина айсберга. Постоянно формируются новые решения, разрабатываются новые технологии и новые образцы».

Выступающий отметил, что «одной из тенденций являются инициативные разработки новых технологий, которые осуществляются за счет собственных средств разработчиков». Как правило, такие проекты более динамичны и, по словам Александра Осадчука, «важно максимально расширить число привлекаемых к разработкам коллективов, находить эти коллективы, находить тех самых Кулибиных, которые могут предложить новые решения».

Участники пленарной сессии «Информационные технологии и формирование технологического суверенитета» затронули в своих выступлениях и другие существенные аспекты решения этой важной задачи, продолжив дискуссию уже в рамках следующей тематической сессии на тему «Российские платформенные решения. Горизонтальная, вертикальная и обратная совместимость».

Предваряя дискуссию, ее ведущий Илья Массух констатировал: «С чем мы столкнулись: IT-решений много, практически в каждой нише есть российский аналог, а то и два-три. Но «айтишный» мир 30 лет развивался по принципу взаимосовместимости разных программных продуктов между собой. Наша задача – построить такую экосистему, в которой разные российские продукты были бы совместимы между собой – по данным, по взаимодействию, по аппаратным платформам. Тогда будет сформирован крепкий фундамент для технологического суверенитета».

В обсуждении темы платформенных решений приняли участие вице-президент по развитию информационных систем ПАО «Ростелеком» Дарий Халитов, руководитель направления региональных продаж АО «Гринатом Простые Решения» Дмитрий Донской, руководитель комитета по интеграции российского ПО АРПП «Отечественный софт», заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко, председатель совета директоров «Базальт СПО» Андрей Смирнов, а также представители других ведущих отечественных компаний – разработчиков программного обеспечения.

Рабочий день Форума «Российский софт: эффективные решения для цифровой экономики» завершила тематическая сессия «Технологии двойного назначения и технологический суверенитет России», на которой выступил начальник Управления по развитию технологий искусственного интеллекта Министерства обороны РФ, доктор технических наук Василий Елистратов.