13.04.2023

Как купить квартиру, не вставая с дивана: программа «Практика IT» о будущем в недвижимости

Руководитель департамента информационных технологий цифровой экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Алексей Завгородний стал гостем нового выпуска телепроекта «Практика IT» на канале «Про бизнес». Он рассказал о том, как digital-инструменты помогают в работе профессионалов рынка недвижимости и как меняют подход к деловым взаимоотношениям и рутинным процессам. Программа выходит при поддержке ЛАНИТ.

Отвечая на вопросы ведущего Владимира Вертоградова, вице-президента ЛАНИТ, управляющего директора НОРБИТ, Алексей Завгородний сообщил, что купля и продажа жилья онлайн постепенно становятся такими же простыми и привычными, как заказы в интернет-магазинах. Эти возможности появляются благодаря цифровизации и автоматизации процессов в сфере недвижимости.

Уже распространенной практикой стал виртуальный просмотр квартир, домов, офисных и торговых помещений, находящихся в других регионах. Электронная подпись позволяет совершать юридически значимые действия без походов в учреждения и ожиданий в очередях. Благодаря искусственному интеллекту формы для регистрации сделок с недвижимостью заполняются автоматически. Постоянно совершенствующиеся IT-разработки обеспечивают безопасность всех процессов.    

 

 

Алексей Завгородний, руководитель департамента информационных технологий цифровой экосистемы недвижимости «Метр квадратный»: «Технологические инновации меняют рынок уже сегодня. В минувшем году мы первыми запустили сервис для заключения официального договора долевого участия в строящемся доме в удаленном режиме. Не нужно больше идти в банк и МФЦ, чтобы идентифицировать личность. Вы получаете электронную подпись пользователя госуслуг, сидя на диване, и можете с ее помощью подписать договор онлайн. Мы готовы предложить такой подход и для других видов сделок. Кроме того, технологическая платформа экосистемы недвижимости «Метр квадратный» объединяет сервисы от поиска объявлений и регистрации сделки до организации ремонта и переезда. Все это приближает нас к тому, что вскоре можно будет переехать из одной квартиры в другую всего за день».

Запись программы «Практика IT» - на сайтах ЛАНИТ и телеканала «Про Бизнес».