20.04.2023

Организацию строительства Санкт‑Петербург переводит в цифру

До 15% увеличится доля объектов в Северной столице, строительство которых ведется с применением технологий информационного моделирования.

19 апреля в Санкт‑Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (далее — СПб ГАСУ) состоялось открытие VI Международной научно-практической конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры».

«Санкт‑Петербург является лидером в цифровой сфере строительства. У нас впервые в России цифровая информационная модель линейного объекта получила положительное заключение государственной экспертизы. Сегодня в Санкт‑Петербурге существуют две крупнейшие в стране системы, которые обеспечивают работу строительного комплекса. Первая — ведомственная система Комитета по строительству: проектная деятельность всего, что строится за счет бюджетного финансирования, управляется с помощью этой системы. Второй проект — Единая система строительного комплекса (ЕССК), с помощью которой взаимодействуют все застройщики, ресурсные организации и органы госвласти. Большая часть документооборота, сопровождающего жизненный цикл строительства, проходит в электронной форме через эту систему. Также сегодня с помощью ТИМ-моделей мы готовы начинать эксперименты с динамическими моделями, транспортными потоками, потоками туристов, их интересов в Санкт‑Петербурге и прочим», — заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

В открытии конференции также принял участие Константин Михайлик, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Целью конференции стало формирование единого пространства для открытого диалога представителей государственных органов власти, профессионального сообщества, компаний-разработчиков специализированного программного обеспечения, а также образовательных и научных организаций в рамках применения технологий информационного моделирования в инвестиционно-строительном процессе. В ходе пленарного заседания, посвященного технологическому суверенитету России в строительной сфере и способам его достижения, были рассмотрены темы: ключевые меры поддержки российского ПО в строительной отрасли; информационное моделирование и его место в градостроительном кодексе Российской Федерации; проблемы импортозамещения программного обеспечения в строительной отрасли; технологии информационного моделирования в СПб ГАСУ и другие.

«Необходимость использования технологий информационного моделирования ставит серьезную задачу по подготовке кадров. В настоящее время ее решение стало реальной необходимостью для строительных вузов – подготовить выпускника, компетентного в вопросах информационного моделирования. Наш университет является Федеральной инновационной площадкой, на базе которой реализуются проекты по цифровизации строительной отрасли. Настоящая конференция является частью проекта «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли», —  отметил ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.