25.04.2023

ЛАНИТ - партнер конкурса «Семья в искусстве»

20 апреля 2023 года объявлен старт Всероссийского конкурса рисунков «Я художник – я так вижу». Мероприятие организует АНО «Колесо обозрения» вместе с 34 музеями России. Работы победителей покажут осенью 2023 г. на выставке в Музее Москвы. Конкурс проходит при поддержке ЛАНИТ.

В этом году участники - молодые люди и дети от 6 до 20 лет, а также их братья и сестры - будут вдохновляться всемирно известными объектами искусства, посвященными семье. Ребята могут выполнить рисунок как самостоятельно, так и в рамках развивающей программы. Она включает в себя различные мастер-классы, лекции, экскурсии и подробные инструкции по подготовке конкурсных работ, которые помогли сделать музейные сотрудники. На сайте конкурса можно найти те самые видео мастер-классов и туториалы, которые снабжены не только субтитрами, но и переводом на русский жестовый язык.

Екатерина Шуваева, директор АНО «Колесо Обозрения»: «В этом году лейтмотивом конкурса стала семья, так как часто именно члены семьи помогают участникам в выборе произведения искусства для интерпретации, приходят вместе на мастер-классы и церемонию награждения. За столько лет нам удалось своими глазами увидеть, как сильно поддержка со стороны родных важна нашим особым художникам. Мы рады, что каждый год к конкурсу присоединяются все новые музеи и ценим поддержку тех, кто с нами много лет».

Наталья Черкасова, руководитель социальных проектов ЛАНИТ: «Мы рады поддержать конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». АНО «Колесо Обозрения» совместно с музеями по всей России делают по-настоящему важную работу для людей с особенностями: раскрывают их творческий потенциал, обучают новому и, самое главное, позволяют делать это со своими родными. Здорово, что ЛАНИТ стал частью этого проекта».

«Я художник – я так вижу» - это первый в России конкурс, где работы художников оценивают музейные эксперты из 18 городов страны. Жюри выберет свыше ста победителей, а более 40 участников получат ценные призы от партнеров конкурса. Судьи ориентируются на оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника и использование интересных изобразительных техник. При этом у них нет информации о наличии либо отсутствии у автора картины инвалидности. Результаты конкурса будут объявлены 5 сентября.

Уже второй год на конкурс принимаются работы и в цифровом формате. Программа доступна на сайте ятаквижу.рф

Проект реализуется при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.