27.04.2023

В Москве состоялся бизнес-форум «Умный город-23»

25 апреля 2023 года на Всероссийском бизнес-форуме «Умный город’23. Цифровое ЖКХ: внедрение, безопасность, эффективность.», организованном центром конференций «Сегодня», участники обсудили новые возможности для цифровой трансформации строительной отрасли и сферы ЖКХ, а также ключевые тенденции, современные подходы, технологии для развития российского рынка «умных городов». Затронули вопросы влияния PropTech на уровень жизни людей, обсудили отраслевые стандарты, эксперименты и инициативы.

Аудитория форума объединила всех участников рынка: представителей профильных ассоциаций, проектировщиков, научных объединений, разработчиков современных ИТ-решений и другие заинтересованные стороны. Модераторами сессий выступили: Анна Малиновская, территориальный руководитель в Центральном федеральном округе Университета Иннополис, Андрей Бархота, к.э.н., эксперт по цифровизации, Анастасия Остапенкова, руководитель по развитию бизнеса проектной компании Genpro. 

Пленарную сессию открыл приветственным словом Президент Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) Михаил Викторов и выступил с блиц-докладом на тему «Переход застройщиков на применение ТИМ». В своем выступлении спикер рассказал о задаче НОТИМ объединить ключевых разработчиков, российских вендоров, присутствующих на отечественном рынке с целью популяризации передовых практик создания и применения цифровых моделей при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов капитального строительства. Михаил Викторов отметил, что прошлый год помимо достаточного бурного роста состава членов НОТИМ, был отмечен готовностью перехода с западного ПО, хотя в феврале и марте прошлого года на рынке царили панические настроения в связи с уходом западных компаний.

Екатерина Баранова, начальник отдела взаимодействия с регионами ведомственного проекта «Умный город» рассказала подробно о проекте по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

«Умный город» - проект, ориентированный на человека, доступность технологий, и, что немаловажно, долгосрочность и кристальность процессов. За чуть меньше чем 5 лет, проект собрал внутри себя практики, которые являются яркими примерами того, каким потенциалом может обладать синергия между знаниями, опытом и технологиями. - сообщает спикер - Такие решения, как “Единый центр управления в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами”, реализованный на территории Белгородской области, позволил снизить тарифы для жителей.  Особо стоит отметить ярко выраженный вектор импортозамещения, который поддерживается проектом на протяжении всего его существования.»

Руководитель направления «Цифровое ресурсообеспечение» в АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом») Виктор Рубежной осветил в своем докладе вопросы создания единого информационного пространства для жителей и органов власти и масштабируемые успешные практики.  Эксперты панели присоединились к обсуждению вопросов об источниках финансирования цифровой трансформации ЖКХ и проблематики импортозамещения.

В экспертную панель Пленарной сессии вошли: Валерий Гринёв, Эксперт НИУ ВШЭ (Научно-консалтинговый центр государственно-частного партнерства Института строительства и ЖКХ), Андрей Логинов, руководитель комитета по умному городу РУССОФТ, технический директор ООО «А7 Системы», Елена Шерешовец, Глава Экспертного совета Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», Член Экспертного совета Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, внештатный преподаватель в РАНХиГС при Президенте РФ, практикующий юрист, Екатерина Красникова, руководитель отраслевого направления «Городское хозяйство» АНО ВО «Университет Иннополис», Сергей Путин, директор по информационным технологиям РОСВОДОКАНАЛ.

В этом году В Москве начали использовать мобильные комплексы, которые помогают городским службам выявлять недочеты в содержании объектов дорожного хозяйства с помощью технологий искусственного интеллекта. Нейронная сеть уже умеет находить ямы, стертую разметку, загрязнения дорожных знаков и другие нарушения. Применение ИИ помогает городским службам быстрее узнавать о недочетах, чтобы устранять их оперативно, а в идеале – предвидеть и не допускать.

«Очень порадовали решения по контролю инфраструктуры. Контроль сетей — это не просто экономия, это человеческие жизни. И особенно здорово, что это ушло дальше идеи.» - заявляет Андрей Логинов, руководитель комитета по умному городу РУССОФТ.

 Уделили внимание проблематике образования и информирования всех участников процесса цифровой трансформации отрасли и способах ее преодоления. Представители российских разработчиков поделились успешными проектами, раскрыли преимущества и экономически-обоснованные способы внедрения. Также затронули и правовые вопросы, которые неотрывно сопровождают процессы цифровизации отрасли, обсудили белые пятна и способы их преодоления. Экспертным мнением и ответами на вопросы, связанные с интеллектуальным правом поделилась Людмила Гонтарь, руководитель Центра Компетенций по цифровизации бизнес-процессов ФРЦЭ (Фонд развития цифровой экономики), Советник IT/IP бокс, преподаватель и руководитель проектов РГАИС.

В рабочих сессиях приняли участие с докладами и представили решения для цифровизации отрасли представители компаний: «Цифровой Омбудсмен Жителя», IT-холдинга PLAYESTATE, Genpro, «Домиленд», CodeInside, Софтлоджик Рус, СЕДАТЭК, а также эксперты Павел Воронин, д.э.н., предприниматель-инвестор и Ирэн Парсамян, Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1».

Компания Softlogic представила один из наиболее инновационных и универсальных продуктов - Автономный мобильный комплекс нейросетевой видеоаналитики. Комплекс позволяет в автоматическом режиме определять состояние дорожного полотна (повреждение асфальтобетонного покрытия, бордюров, дорожной разметки и пр.), контролировать уборку дорог в летний и зимний периоды, благоустройство прилегающей территории (отсутствие мусора, граффити, объявлений, состояние цветников и пр.), производить инвентаризацию объектов (распознавание типов дорожных знаков, указателей) фиксация рекламных баннеров и т.д. Комплекс может быть установлен на любое городское транспортное средство - легковой автомобиль, автобус или коммунальную технику. «Если мы хотим получить лучший продукт, то его нужно создать самим. Да, создание лучшего продукта с нуля требует значительно большего времени, затрат и усилий. Но только так мы можем быть лидерами, всегда быть на уровень выше. Наши Заказчики получают инновационные, удобные и качественные решения. Наши продукты разработаны российскими инженерами для российских Заказчиков.» - заявляет Андрей Лаптев, директор по развитию Софтлоджик Рус.

Внимание участников привлек доклад Сергея Ракитина, генерального директора ООО «СЕДАТЭК»: «Применение волоконно-оптических систем мониторинга линейных объектов для Умного города: опыт и перспективы». Команда Сергея продемонстрировала на своем стенде представленные разработки с помощью демонстрационного оборудования и сопровождающего видео. «Наука и бизнес уже придумали технологии для обеспечения техногенной безопасности Умных городов, в том числе технологии, применяемые на коммунальных системах жизнеобеспечения. - комментирует С. Ракитин -  Осталось только начать их внедрять.»