02.05.2023

Эксперты ЭОС приняли участие в ИТ-форуме Россия-Африка

Международный ИТ-форум Россия-Африка «Цифровые технологии как драйвер государственного развития и международного сотрудничества» прошел 13-14 апреля в Москве. Среди основных тем – цифровизация государственных услуг и сервисов, обеспечение и сохранение цифровой независимости. Организаторами выступили Минцифры России и ФКУ «ГосТех».

В форуме приняли участие представители Федеративной Демократической Республики Эфиопии, Республики Конго, Демократической Республики Конго, Арабской Республики Египта, Исламской республики Мавритания, Республики Зимбабве, Алжирской Народной Демократической Республики, Республики Сенегал, Республики Сьерре-Леоне, Федеративной Республики Нигерии, Республики Камерун, Южно-Африканской Республики, Королевства Марокко и ряда других стран.

Цифровая трансформация, обеспечение широкополосного доступа в интернет, электронное правительство, предоставление государственных услуг в электронном виде, организация межведомственного электронного документооборота – перечисленные направления актуальны практически для всех участников. При этом некоторым удалось уже достичь существенных результатов. Так, заместитель министра связи и информационных технологий Арабской Республики Египет Гада Лабиб рассказала в докладе о собственной платформе предоставления государственных услуг, которая включает в себя 165 цифровых сервисов и которой пользуется около семи млн. человек. Заместитель министра также отметила, что требования к государственным сервисам растут, а значит государство должно работать над тем, чтобы предоставлять гражданам более доступные, проактивные и персонифицированные услуги. Министр цифровизации Демократической Республики Конго Дезире Кашмир Колонгеле Эберанде отметил, что для республики цифровая трансформация является приоритетом национального масштаба. Местная программа цифровой трансформации включает в себя развитие инфраструктуры, принятие всех необходимых нормативных актов для правового регулирования ИКТ и противодействия киберугрозам, а также развитие государственно-частного партнерства и предпринимательской деятельности. Министр-делегат при Министерстве цифровой экономики Габонской Республики Угетт Бланш Абодо Йомбиени в своем докладе отметила программу цифрового развития правительства, включающая развитие телекоммуникационных сервисов с соседними странами и развитие сервисов по обмену документами.

 

 

Представители ведущих российских ИТ-компаний, в свою очередь поделились с коллегами практическим опытом применения актуальных технологий. В форуме приняли участие и эксперты компании ЭОС, разработчика систем документооборота и управления информацией. Как показал прошедший форум, опыт российских разработчиков CЭД/ЕСM-решений может быть более чем востребован коллегами из стран Африки для построения надежных импортонезависимых решений.

«Мы благодарны организаторам за возможность принять участие в работе Форума. Компания ЭОС, обладая значительным опытом в разработке и внедрении CЭД/ECM-решений, последовательно расширяет свое присутствие в странах Африки и готова делиться с экспертизой и способствовать внедрению актуальных технологий для управления информацией. В рамках Форума удалось обсудить актуальные вопросы сотрудничества и наметить новые планы в самых разных сферах, включая такие как проведение совместных обучающих семинаров для представителей государственных структур и ИТ-компаний стран Африки, способствующих внедрению наиболее эффективных технологических решений», – отметил Сергей Полтев, руководитель направления ECM-решений ГК «ЭОС».