03.05.2023

4 основных преимущества обучения программированию детей

Вы задаёте себе вопрос, как наполнить досуг вашего ребёнка интересными занятиями? У школы Skillbox есть решение, которое становится все более популярным.

Да, это обучение программированию https://skillbox.kg/ru/courses/programming/.

Преимущества обучения программированию детей

Школа программирования для детей - отличная возможность для вашего ребёнка начать программировать и получить самые ценные навыки 21 века! Вы, наверное, задаётесь вопросом, зачем программировать, действительно ли это так важно, стоит ли оно того? Прочтите и узнайте все, что вам нужно знать о программировании для детей. Мы уверены, что, когда вы узнаете о преимуществах обучения программированию, все сомнения будут развеяны.

Творчество

Обучение детей программированию стимулирует их творческие и познавательные навыки, улучшает память, развивает их умственные способности.

Все, наверное, слышали о концепции обучения STEM. Она включает в себя:

  • науку;
  • технологии;
  • инженерию;
  • математику.

Так вот, существует распространённое заблуждение, что концепция STEM является исключительно «технической» областью обучения, в то время как такие области, как искусство, являются «творческими». Но это неправда - креативность имеет решающее значение, например, для разработки технических решений. Точно так же искусство требует знания технических деталей для достижения прогресса. Кодирование, изучение встроенных систем (embedded), которые сочетают в себе программирование, электронику и инженерию, учит детей творчески подходить к поиску оригинальных решений проблем, и этот вид творчества имеет множество применений.

Понимание мира технологий

Сегодняшнее поколение растёт в эпоху повсеместных технологий. Даже маленькие дети умеют разблокировать мобильные телефоны, играть в игры или смотреть на них фильмы. Со временем их технические навыки естественным образом улучшаются. Однако большинство из них не знают, почему все это происходит так легко. Незнание того, как что-то происходит, делает нас бездумными пользователями и все более зависимыми от устройств. Мы теряем способность думать и действовать без технологий. Если дети могут программировать, мы можем спасти их от этой ловушки.

Развитие логического мышления

Из многих преимуществ обучения программированию одним из наиболее важных является способность мыслить логически. Дети учатся систематически подходить к проблемам, а также шаг за шагом внедрять и тестировать свой код.

Школы программирования, такие как skillbox учат детей думать. Компьютерное программирование — это не просто обучение написанию строк кода. Скорее, речь идет о том, чтобы научить детей думать по-другому. Чтобы программировать успешно, программист должен мыслить логически. Должен быть в состоянии увидеть большую проблему и разбить ее на более мелкие части, чтобы эффективно решить ее. Это одна из основных характеристик вычислительного мышления.

Умение разрешать проблемы

Мы уже упоминали, что в процессе программирования ученик учится разбивать задачи на более мелкие части и работать над каждой по очереди. Этот навык решения проблем имеет применение далеко за пределами компьютерного программирования. Почти все проблемы должны быть идентифицированы и проанализированы для их решения. Предположим, ваш ребёнок пытается понять, как подготовиться к экзамену по физике. Ей необходимо разделить материал более мелкие части, понять, как они соотносятся друг с другом и в какой последовательности они идут, и спланировать график обучения, охватывающий все темы. Когда они привыкают к этому, они одинаково подходят к проблемам в остальной части жизни. Это помогает им легче и эффективнее решать эти, на первый взгляд, сложные проблемы.