19.05.2023

«Цифровое» сотрудничество Санкт‑Петербурга и Вьетнама набирает оборот

На этой неделе состоялось открытие Делового форума «Санкт‑Петербург — Вьетнам», посвященного международному сотрудничеству в сфере информационных технологий. Мероприятие прошло в рамках Недели Вьетнама при поддержке «ВКонтакте» в офисе социальной сети «У Красного моста».

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин прокомментировал значение этого события: «В ноябре 2023 года делегация из Санкт‑Петербурга посетила город Хошимин. В рамках рабочих встреч мы пригласили вьетнамских коллег приехать в наш город и ознакомиться с проектами по цифровой трансформации, цифровизации городского хозяйства Санкт‑Петербурга. У нас достаточное количество уникальных технологий, которые можно экспортировать во Вьетнам. Это мероприятие — отличная возможность заинтересовать вьетнамских коллег нашими разработками и направить их к взаимодействию с бизнесом Санкт‑Петербурга».

Марина Краснова, генеральный директор «ВКонтакте» и представитель российской стороны на Деловом форуме, отметила:

«Петербург — родной город соцсети, наше место силы. Поэтому мы активно участвуем в цифровом развитии города и улучшении городской среды для его жителей и гостей Северной столицы, реализуем множество собственных проектов и регулярно поддерживаем сторонние инициативы. Наша цель — соединять людей и высокие технологии, аналогов которым нет в мире, создавать простые и доступные сервисы. Сегодня ВКонтакте предоставляет пользователям все доступные функции и возможности для безграничного общения, творчества, развлечений, образования и предпринимательства не только в онлайне, но и офлайн. Мы рады, что наши технологии востребованы во всем мире».

На форуме петербургские эксперты рассказали о текущем уровне цифровой трансформации и поделились со специалистами из Вьетнама опытом реализации таких петербургских ИТ-проектов, как «Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург», платформа чат-ботов ISAAK, конкурс для разработчиков «Код Петербурга», мини-приложение ВКонтакте «Я здесь живу», и также презентовали другие сервисы и технологии социальной сети.

Представители бизнес-сферы рассказали об анализе больших данных, получаемых от сотовых операторов, для мониторинга и развития умных городов, российском производстве телекоммуникационного оборудования для создания доверенной инфраструктуры и о создании радиоэлектронных систем и точного приборостроения.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов подчеркнул: «Когда в 2017 году руководством города было принято решение об активизации сотрудничества на вьетнамском направлении, нашему комитету были предоставлены расширенные полномочия.  Было понятно, что взаимодействие с Вьетнамом имеет огромный потенциал. В городе на тот момент уже была крепкая вьетнамская община, различные организации, так или иначе связанные с Вьетнамом, на восточном факультете СПбГУ преподавался вьетнамский язык. Это послужило нам прекрасным заделом — в течение следующих лет, совместными усилиями с вьетнамской общиной и всеми комитетами Правительства Санкт‑Петербурга, нам удалось добиться высоких результатов. Сегодня Санкт‑Петербург является лидером в развитии сотрудничества России с Вьетнамом и его регионами».

Основным организатором Недели Вьетнама в Санкт‑Петербурге выступает Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга.