25.05.2023

СЭД над вольной Невой. ЭОС провела в Петербурге «Весенний документооборот-2023»

С 15 по 19 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась юбилейная 20-я партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот». Гостей мероприятия – представителей партнерского сообщества ЭОС – ждала обширная деловая и культурная программа. Участники конференции познакомились с новой версией СЭД «ДЕЛО» и обновлениями других продуктов вендора, а также с крупнейшими проектами по автоматизации документооборота, обсудили актуальные вопросы импортозамещения и нюансы маркетинга. В свободное от официальной части время они насладились достопримечательностями города на Неве и посетили Кронштадт.

«Ценим вклад каждого партнера…»

Торжественная церемония открытия конференции состоялась вечером 15 мая на теплоходе, курсирующем по Неве. В приветственной речи председатель совета директоров ЭОС Владимир Баласанян пожелал участникам полезного и приятного общения, а также провел экскурс в историю компании ЭОС и ее партнерской сети.

«Наши партнеры – дилеры и дистрибьюторы ПО – появлялись вместе с рынком и проектами. Практически с каждым у нас связана интересная история. Я очень горжусь тем, что, в отличие от большинства других вендоров, наши партнеры не столько конкурируют, сколько дружат и совместно участвуют в проектах, – рассказал он. – Сегодня наш бизнес устойчив и развивается несмотря ни на что. Мы изначально рассматривали своим приоритетом работу с отечественными продуктами и на отечественном рынке, и это защитило нас от существенных потрясений, которые испытали многие российские вендоры в последние годы».

В этот же день прошло традиционное награждение партнеров ЭОС, показавших за прошедший год наиболее выдающиеся результаты:

  • «Инфосистемы-КС» (Якутск) – за успешные эксперименты с внедрением технологий искусственного интеллекта в СЭД;
  • «Бизнес ИТ» (Ставрополь) – за широкую экспертизу в различных сферах ЭДО, в том числе в области импортозамещения;
  • «АльтА-Софт» (Брянск) – за успехи в продвижении МЭДО для неучастников;
  • «Гарант-Сервис» (Орел) – за развитие решения для МФЦ;
  • «Эксперт Док» (Краснодар) и «Референт» (Иркутск) – за поддержку решения для органов Прокуратуры РФ.

Памятными призами были награждены и технологические партнеры ЭОС – производители ПО: «Актив-софт», «Базальт СПО», Content AI, «МойОфис».

«Мы ценим вклад каждого нашего партнера в совместное развитие бизнеса. Отдельная благодарность за ваш творческий подход и к своей основной деятельности, и к нашим мероприятиям», – добавил директор по работе с партнерами ЭОС Алексей Перегудов.

«Постарались сделать новую версию СЭД максимально комфортной»

16 мая в рамках деловой программы «Весеннего документооборота-2023» участники поговорили о достижениях партнерской сети ЭОС и наиболее ярких проектах, о развитии флагманских решений вендора, об импортозамещении и роли в нем решений ЭДО.

Генеральный директор ООО «ЭОС Софт» Андрей Козлов рассказал об итогах партнерской работы ЭОС. Он отметил, что компания по-прежнему входит в число лидеров среди российских поставщиков СЭД, ECM и CSP-решений и получает признание профессионального сообщества. Так, в 2022 году система «Архивное дело» на базе «ЭОС Платформа» принесла ЭОС диплом лауреата премии «Приоритет-2022». Что касается непосредственно партнерской работы – отмечается общий рост заявок на презентации продуктов ЭОС, а также доли запросов, которые разработчик передает партнерам.

Генеральный директор ООО «ЭОС Софт» Андрей Козлов

Позднее Андрей Козлов сделал обзор крупных проектов ЭОС. Среди заказчиков были упомянуты Совет Федерации ФС РФ, Государственная Дума, Центробанк, Счетная Палата РФ, Минюст и Минкульт, Евразийская экономическая комиссия, Ростехнадзор, Генпрокуратура, несколько других ведомств и организаций.

Генеральный директор ООО «ЭОС ПВ» Юрий Назаров описал наиболее важные обновления программных продуктов ЭОС. Так, этой осенью система «ДЕЛО» впервые выйдет в версии, которая полностью лишена «толстого клиента». «Все функции «толстого клиента» у нас перенесены в web-приложение, и мы постарались сделать его максимально комфортным», – пояснил спикер. Новая версия будет мультиплатформенной, с возможностью горизонтального масштабирования.

Изменения коснутся и других продуктов ЭОС – таких, как мобильный клиент EOSmobile, сервер мобильных решений (СМР), АИС «МФЦ ДЕЛО», модуль интеграции с ПОС, опция «Госуслуги и СМЭВ» и т. д.

Заместитель генерального директора ООО «ЭОС ПВ» Иван Скородумов рассказал о развитии «ЭОС Платформы»: «Мы перешли на самые современные технологии в области разработки, выпустили стабильную платформу, реализовали миграцию данных. Активная работа над созданием нижнего уровня технологического стека «ЭОС Платформы» закончилась еще в прошлом году, самые сложные механизмы мы реализовали и сейчас переходим в режим ее сопровождения и плавного развития».

Заместитель генерального директора ООО «ЭОС ПВ» Иван Скородумов

Анастасия Меницкая, руководитель направления разработки систем архивного хранения ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС»), посвятила доклад развитию системы «Архивное дело», в первую очередь новому релизу 7.0. «Эта версия, которая направлена на автоматизацию работы с электронными документами и особенно на экспертизу ценности электронных документов», – отметила она.

Анастасия Меницкая, руководитель направления разработки
систем архивного хранения ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС»)

Заместитель директора ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС») Андрей Кабак познакомил слушателей с возможностями технологии искусственного интеллекта в СЭД – на примере создания собственного инструмента ЭОС для рубрицирования обращений граждан в сфере ЖКХ.

Заместитель директора ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС») Андрей Кабак

«Стремимся быть ближе к заказчику»

Помимо основных докладов, в программе конференции «Весенний документооборот» делается упор на живые дискуссии, в ходе которых гости могут задать свои вопросы, получить совет, дать важную рекомендацию по разработке или комментарий по поводу партнерской работы. Как правило, такие разговоры продолжаются в кулуарах и являются, пожалуй, наиболее полезной частью мероприятия с точки зрения обмена опытом.

Так, в этот раз диалог на тему импортозамещения между Алексеем Перегудовым и Антониной Шияновой, директором ООО «Эксперт Док», был активно поддержан другими участниками. В центре обсуждения оказались самые насущные вопросы: готовность заказчиков внедрять импортозамещенные решения, необходимость партнерам ЭОС наращивать компетенции в этой области.

На круглом столе по маркетингу проанализировали клиентские обращения в нескольких разрезах, рассмотрели типичные и неочевидные способы поиска клиентов, познакомились с функционалом и возможностями нового сайта ЭОС.

Руководитель отдела телемаркетинга ГК «ЭОС» Юлия Манькова показала, как растет количество клиентских запросов к ЭОС по наиболее востребованным продуктам. Число обращений по системе «ДЕЛО» и допопциям в 2022 году выросло более чем на 8% по сравнению с 2021 годом, а среди лидеров по количеству этих обращений остаются учреждения культуры, организации сфер строительства, медицины и фармацевтики, региональные органы исполнительной власти, госучреждения и учебные заведения.

Руководитель управления маркетинга ГК «ЭОС» Надежда Шалимова представила новый сайт eos.ru, который стал более удобным, понятным и функциональным. Одной из его особенностью стала возможность создавать на нем отдельные страницы для партнеров – например, если у них нет собственного сайта или они хотят структурировать информацию о продуктах ЭОС. Также спикер затронула тему совместных мероприятий – как самого эффективного способа продвижения продуктов ЭОС и партнерских услуг. «За последние два года мы увеличили количество мероприятий, в том числе в регионах. Мы стремимся быть ближе к заказчику, облегчить их контакт с нами, взаимодействовать с лицами, принимающими решения. На мероприятиях мы можем узнать потребности заказчиков «из первых уст», получить обратную связь по конкретному продукту, повысить лояльность и узнаваемость бренда», – пояснила Надежда Шалимова.

Руководитель управления маркетинга ГК «ЭОС» Надежда Шалимова

Финальная дискуссия конференции была посвящена демонстрации новой версии СЭД «ДЕЛО» 22.8 и ответам разработчиков на многочисленные вопросы из зала. Эту сессию вели руководитель департамента тестирования и сопровождения ГК «ЭОС» Сергей Танцоров и руководитель департамента разработки программных продуктов ГК «ЭОС» Василий Люкевич.

Слово на конференции было предоставлено и представителям технологических партнеров ЭОС,  которые рассказали о продуктах своих компаний, их преимуществах с учетом трендов на безопасность и технологический суверенитет, а также о возможностях их применения в СЭД. Выступили менеджер по работе с технологическими партнерами «МойОфис» (пакет офисных программ и инструмент для унифицированных коммуникаций) Александр Шустов, менеджер продуктов «Актив-софт» (бренд «Рутокен» – токены и смарт-карты) Андрей Игнатов и коммерческий директор «Базальт СПО» (операционные системы «Альт») Роман Мыскин.

Отзывы организаторов и участников конференции

Андрей Козлов, генеральный директор ГК «ЭОС»:

«Конференция безусловно удалась: мы снова выбрали удачное место, поскольку Петербург – прекрасный город. К нам присоединилось большое количество партнеров. Особенно порадовало, что в этот раз они очень активно участвовали в дискуссиях, и им было, что сказать. Думаю, это связано с тем, что наши партнеры сегодня вплотную столкнулись с теми вызовами и задачами, о которых мы в принципе говорим очень давно».

Алексей Перегудов, директор по работе с партнерами ЭОС:

«Деловую программу конференций мы всегда формируем с учетом текущей ситуации на рынке, актуальных в данный момент вопросов. Среди тем есть постоянные – например, развитие наших продуктов. Есть те, что крайне актуальны именно сейчас или в нашей стране, как импортозамещение, или в целом по миру, как искусственный интеллект. В области ИИ у нас появились наработки, и мы, конечно, хотели бы о них рассказать. Отдельно мы затрагиваем вопросы, важные для нашего взаимодействия с партнерами: например, ценообразования и методик продаж».

Григорий Матвеев, директор «Офис Док» (Санкт-Петербург):

«Партнерские конференции компании ЭОС сегодня – это масштабные мероприятия с интересной, насыщенной программой, проводимые в разных городах. Данную юбилейную конференцию мы, как всегда, оцениваем очень положительно, а то, что она проводится в Петербурге, – предмет гордости для нас. В этом году как раз исполняется 20 лет нашего сотрудничества с ЭОС. Мне кажется, этот факт говорит сам за себя. Компания ЭОС, как лидер в области СЭД, формирует тенденции рынка и может предложить партнерам взаимовыгодные условия взаимодействия. Например, стратегия компании «Офис Док» с самого ее основания была направлена на предоставление услуг не только в регионе присутствия, но и по всей стране. С продуктами ЭОС у нас очень широкая география проектов: страны СНГ, Владивосток, Крайний Север и т. д.».