26.05.2023

Климатические инициативы «Умного города» на пути к декарбонизации

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») поделилось опытом реализации экологических проектов, в том числе с применением передовых цифровых решений. Компания активно развивает деятельность в сфере консалтинга по снижению выбросов, а также валидации и верификации парниковых газов.

В Санкт-Петербурге, на Молодежном дне Х Невского международного экологического конгресса прошла панельная дискуссия «Урбанистика экогородов: комфортная среда нового времени», где эксперт проектного офиса «Устойчивое развитие» РИР Винера Кашапова представила доклад «Климатические инициативы города на пути к декарбонизации». В своем выступлении спикер подчеркнула эффективность единого комплексного подхода инфраструктурного и цифрового развития городов по обеспечению устойчивого развития территории.

РИР уделяет пристальное внимание вопросам экологии и сохранения природы для будущих поколений. Компания накопила огромный опыт управления теплоэнергетическими станциями и реализации экологических проектов, в том числе с применением цифровых технологий. РИР также является аккредитованным органом по валидации и верификации выбросов парниковых газов в России. Одна из приоритетных задач экологической деятельности – снижение негативного воздействия производств на окружающую среду, в том числе снижение объемов выбросов в атмосферу. В тоже время решения РИР в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Синергия «Умного города» и экологической повестки – шаг в будущее, которое уже сегодня имеет реальные кейсы.

Спикер РИР рассмотрела основные предпосылки и драйверы климатической повестки, инициативы для снижения парникового эффекта и климатические проекты в России. На основе опыта компании раскрыла механизм и методологию реализации климатического проекта. Винера Кашапова рассказала о функционале цифровой платформы «Умный город», поделилась примером успешной реализации комплексного инфраструктурного проекта в Железноводске. На сегодняшний день ему нет аналогов: на одной цифровой платформе объединены и работа муниципалитета, и сервисы для горожан, и туристические сервисы. В городе-курорте есть «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов («умные» мусорные баки). В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии – благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

«Росатом – один из признанных лидеров экологической повестки. Как дивизион госкорпорации, мы уделяем особое внимание этому вопросу. Мы делимся уникальным опытом проектов, которые реализуем в экологии на базе цифровых технологий. Рациональное использование электроэнергии – это не просто забота о федеральном, региональном, местном бюджете или, возможно, семейном бюджете. Это сознательный вклад в сохранение окружающей среды, не требующий отказа от привычного уровня комфорта», – отметила Винера Кашапова.

Главная тема Молодежного дня Х Невского международного экологического конгресса в этом году – «Экология – моя идеология». Событие стало точкой притяжения более двух тысяч представителей разных экологических и молодежных сообществ: студентов, экоактивистов, экологических организаций и бизнеса. Соорганизаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Госкорпорация «Росатом». В деловую программу вошли панельные дискуссии, проектные сессия, круглые столы. На мероприятие собрались участники из всех регионов России, студенческие сообщества, представители вузов и НКО, общественных и федеральных структур.