05.06.2023

На ЦИПР-2023 Москва представила инновационные инструменты управления мегаполисом и сервисы для горожан

На ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) Правительство Москвы представило инновационные проекты в сфере управлении мегаполисом, а также цифровой туристический сервис RUSSPASS, экосистему ценностных сервисов для горожан, проект «Узнай Москву» и Инвестиционный портал столицы.

Основной проект Москвы на конференции — информационная система ситуационного центра. Ее работа строится на обобщении более 1200 показателей, связанных с экспортом, развитием инновационной инфраструктуры и креативных индустрий, оценкой внутреннего и иностранного турпотока, культурной жизнью столицы и прочими отраслевыми параметрами. Показатели группируются в зависимости от тематики и наглядно отображается на информационно-аналитических панелях – дашбордах, доступ к которым имеют уполномоченные представители городских ведомств. Это позволяет в любой момент иметь под рукой актуальную и достоверную информацию о том, как решаются поставленные задачи, координировать работу всех городских служб и принимать управленческие решения на основе объективных данных.

Например, информационная система ситцентра структурирует данные о развитии технопарков — увеличении числа резидентов и арендаторов, создании рабочих мест и множестве других показателей. Активность московских экспортеров обобщается по таким параметрам, как рост товарооборота с дружественными странами, срез по поставкам несырьевых неэнергетических товаров и доля экспорта Москвы в общероссийском объеме. В области креативных индустрий учитывается, в частности, количество компаний и занятых в отрасли жителей, оборот отдельных отраслей за разные периоды в сравнении друг с другом: от дизайна и архитектуры до разработки компьютерных игр.

Посетители ЦИПР-2023 смогли увидеть на стенде Правительства Москвы 16 дашбордов с показателями отраслевого развития Москвы, которые обновляются в режиме реального времени. Например, здесь можно было посмотреть статистику использования цифровых сервисов для инвесторов, узнать о том, как развиваются столичные технопарки, как реализуется программа реновации и какие места занимает столица в международных и национальных рейтингах. 

Еще один значимый цифровой проект в столичной системе управления – Цифровой двойник города. С 2019 года эта платформа помогает планировать строительство жилых домов, промышленных и социальных объектов, принимать управленческие решения и контролировать ход реализации значимых городских проектов. В его основе – точная 3D-копия (фотограмметрическая модель) территории Москвы со всеми зданиями, транспортными и подземными коммуникациями. Чтобы поддерживать ее в актуальном состоянии, специалисты ежегодно делают более 12 миллионов фотографий под разным углом с воздуха и с земли. Технологии BIM-моделирования помогают «встроить» цифровую модель будущего здания, дороги или любого другого объекта на 3D-карту города, чтобы оценить, как постройка впишется в архитектуру города и какую нагрузку она создаст на инфраструктуру, спланировать транспортную доступность.

Москва использует данные не только в системе управления городом, но и для создания полезных сервисов. Например, инвестиционную карту столичного Инвестпортала за последние несколько лет дополнили геоаналитикой, городскими дата-сетами, изохронами и другими инструментами работы с данными. Благодаря этому сервис стал мощным аналитическим инструментом, который помогает предпринимателям с высокой точностью оценить инвестиционную привлекательность конкретной локации и принять взвешенное решение об открытии бизнеса. На стенде Правительства Москвы посетители ЦИПР-2023 смогли воспользоваться инвестиционной картой и посмотреть, как работают инструменты аналитики.

Также на стенде Правительства Москвы можно было узнать о работе библиотеки решений с открытым кодом Mos.Hub. В конце мая она стала доступна не только для городских ИТ-специалистов, но и для всех российских разработчиков. Благодаря этому представители отечественной ИТ-отрасли смогут хранить свой код в защищенном репозитории на территории РФ, делиться собственными разработками и переиспользовать отдельные элементы городских цифровых сервисов для создания новых полезных проектов для горожан. В перспективе в Mos.Hub появятся дополнительные полезные функции для разработчиков.

Посетители конференции ЦИПР-2023 также смогли познакомиться с полезными онлайн-сервисами столицы для горожан. Это интерактивный онлайн-гид «Узнай Москву», суперсервис «Переезд в Москве» и экосистема ценностных сервисов портала mos.ru. Также на стенде представлен цифровой туристический сервис RUSSPASS. Он помогает сделать путешествия по России удобнее и интереснее, а процесс их организации — проще. Здесь можно забронировать номер в отеле, купить железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане, приобрести билеты в — музеи, выставочные залы и другие учреждения. Пользователи могут как выбрать готовые туры и экскурсионные программы, так и составить собственный маршрут с помощью удобного планировщика. В числе партнеров Russpass — отели, гиды и туроператоры, рестораны, музеи и другие компании.