07.06.2023

ДОМ.РФ выступает за государственную аккредитацию производителей российского программного обеспечения

Отрасли необходимо внедрение строгой государственной аккредитации поставщиков российского программного обеспечения.

«Хотя у строительной отрасли сегодня нет проблем с обеспечением отечественным софтом, необходима строгая государственная аккредитация поставщиков программного обеспечения», - сказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

По мнению Козака, государственным заказчикам, девелоперам и производителям отечественного ПО нужна отраслевая площадка для диалога и обратной связи, на которой будут представлены компании с государственной аккредитацией.

«Когда к тебе подходит вендор и предлагает свой проект, ты должен понимать, что это не компания-однодневка, которая ни за что не отвечает. Здесь надо подходить очень серьезно и ответственно», - подчеркнул спикер.

Также, по словам Николая Козака, серьезное беспокойство вызывают цены на отечественные программные продукты и оборудование. «Когда цены растут на 200% ежемесячно, это сильно бьет по менеджменту строительства», - заявил спикер. Поэтому государственное регулирование ценообразования российского софта и «железа» также необходимо.