21.06.2023

Компания RDP стала соорганизатором Всероссийского форума «Я — наставник» для молодого поколения

23-24 марта в Москве прошел Всероссийский форум «Я – наставник», приуроченный к Году педагога и наставника в стране. В мероприятии приняли участие более 2 тысяч человек из 79 регионов России: 1375 – очно, 750 – онлайн.

Организаторами форума стали Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и «Российская академия образования» при поддержке Минпросвещения России и Фонда президентских грантов.

Помощь и поддержку в проведении форума оказали Ресурсный центр «Мосволонтер», ГК «Роскосмос», АНО ДО «КОМАНДА», Музей Победы, Комитет общественных связей и молодежной политики г. Москвы, а также компания RDP.

Торжественное открытие форума состоялось в большом концертном зале «Олимп-холл» на Новом Арбате, присутствовали как участники мероприятия, так и почетные гости. Одним из них был Алексей Аветисов - заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. В своей приветственной речи он подчеркнул важность проведения форума.

Также участникам форумов были направлены письменные приветствия, в том числе и от Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. Он отметил, что наставничество всегда занимало особое место в воспитании подрастающего поколения и сегодня важно сохранить и приумножить эти традиции, и выразил надежду, что участники форума разработают новые подходы к развитию института наставничества.

После торжественного открытия прошла панельная дискуссия «Наставничество – традиционная форма воспитания и обучения», после нее началась работа секций.

Второй день форума открыла дискуссионная площадка «Взрослые и дети – партнерство или диктат?» Затем участники форума продолжили обсуждение вопросов наставничества на рабочих секциях. В частности, на одной из них под названием «Цифровой наставник» обсуждались вопросы вовлечения молодежи в IT-сферу, популяризацию технических специальностей на примере компании RDP, а также необходимые меры поддержки отрасли.

На мероприятии присутствовали директор по развитию Николай Шевалье и директор по персоналу Наталья Гутарова. По окончании форума они отметили, что при его проведении была выстроена системная работа вместе с руководителями и наставниками образовательных организаций, заинтересованных в интеграции обучающихся в ИТ-сфере в профильные компании. RDP открыта для молодых специалистов – для них работодатель создает все необходимые условия. Так как сегодня остро стоит вопрос о подготовке ИТ-специалистов для работы в отечественных компаниях, RDP стремится стать площадкой для выпускников, которые будут расти и развиваться в сфере.