18.08.2023

РДТЕХ запустила аналитический портал «Монитор технологий»

В рамках проекта с 10 сентября компания РДТЕХ начинает очередное ежегодное панельное исследование. Аналитики «Монитора технологий» в ходе опроса экспертов ИТ-индустрии и руководителей ведущих российских компаний представят рынку обновленную Технологическую карту российского ПО, которая станет ориентиром в сфере отечественного и не санкционного софта.

«Монитор технологий» – проект, появившийся больше года назад как ответ РДТЕХ на уход с рынка западных аналитических агентств, вызвал большой интерес у отечественных игроков рынка. Результатами проекта воспользовались ряд крупных вендоров и дистрибьюторов, среди которых ARENADATA, PrimoRPA, Merlion.

«Сегодня проект выходит на новый уровень – запущен в эксплуатацию специализированный портал. Это позволит существенно нарастить возможности агрегирование данных, автоматизировать их аналитику, эффективно развивать экспертное сообщество», – говорит Евгений Осьминин, директор по развитию и цифровой трансформации РДТЕХ, технический руководитель портала.

О «Мониторе технологий»:

Аналитическое направление «Монитор технологий» создано в 2022 году в целях формирования объективных ориентиров в отношении выбора санкционно независимого программного обеспечения.

Ключевые задачи «Монитора технологий»:

  • системный сбор и анализ информации о санкционно независимом ПО, его технологических характеристиках, возможностях и опыте его использования
  • формирование сообщества экспертов в этой области

Сбор и анализ информации осуществляется на основании собственной методологии Business Value Engineering (BVI), основанной на лучших практиках международных исследователей.

По итогам 2022 года экспертами «Монитора технологий» являются более 50 профессионалов российского ИТ-рынка, работающих в ТОП-100 ведущих компаний.

Очередное ежегодное панельное исследование стартует 10 сентября 2023 года. В течение сентября 2023 - марта 2024 аналитики «Монитора технологий» проведут интервью с экспертами рынка, ИТ-руководителями ведущих российских компаний, с целью представить рынку ориентиры в сфере российского и не санкционного ПО и сформировать обновленную Технологическую карту российского ПО.

Портал доступен по адресу:  www.monitor-tech.ru