11.09.2023

На зрелость в цифре влияет гибкость в разработке

В создании сложного софта на глобальном рынке участвуют сотни компаний. Для оперативности и хороших результатов им нужны общие правила. Их придумали более 20 лет назад корифеи ИТ-рынка, назвав практикой Agile.

О специфике разработки ПО в распределенных командах и ее трансформации в настоящее время расскажет преподаватель учебного центра РДТЕХ (УЦ РДТЕХ) Наталья Желнова. Бесплатный вебинар «Управление требованиями в Agile» пройдет 19 сентября.

Уровень достижения цифровой зрелости в большинстве сегментов российской экономики уже выше утвержденных нормативов. Так, объем вложений в отечественные IT-решения по итогам 2022 года должен был вырасти на 156%, а увеличился почти на 158%.

В условиях резких перемен подход Agile крайне важен. Методика как раз дает рекомендации, как действовать в условиях цифровой трансформации.

При применении элементов Agile команды быстрее реагируют на изменения в требованиях клиентов. Это происходит в том числе за счет вовлеченности заказчиков в процесс, напоминает Наталья Желнова. Совместное тестирование обеспечивает повышенное качество ИТ-продукта.

Актуальность подхода Agile можно увидеть по активности международного Agile Alliance. Организация насчитывает более 70 тысяч участников и проводит по несколько крупных мероприятий в месяц.

На вебинаре УЦ РДТЕХ Наталья Желнова расскажет о том, для чего нужны требования в Agile и каковы подходы к их документированию. Слушатели проанализируют структуру проектной документации на конкретных примерах.

Вебинар станет предварительным мероприятием к углубленному учебному курсу углубленному учебному курсу «Бизнес/системный анализ» преподавателя-практика.