03.10.2023

«Деснол Софт» впервые представит направление консалтинг на форуме «МАЙНЕКС Россия»

Как на 30% снизить ФОТ в ремонтной службе, какие профессиональные трансформации при этом ждут службу главного инженера, где и почему компании теряют деньги, а вместе с ними и веру в переход на бережливую систему производства? Денис Труфакин, директор по консалтингу компании-разработчика «Деснол Софт», раскроет эти вопросы в презентации десяти ключевых инструментов управления затратами на ТОиР в горнодобывающей промышленности 5 октября на форуме «МАЙНЕКС Россия 2023».

4–5 октября 2023 г., в отеле «Рэдиссон Славянская» в г. Москва, пройдет одно из главных событий в горно-металлургической отрасли — «19-й Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2023». Это отраслевая площадка для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и металлургической отраслях России и стран ЕврАзЭС. В рамках деловой программы форума и «4-ой Цифровой конференции Mining Goes Digital состоится сессия «Эффективные решения для автоматизации управления производством, производственной безопасностью, техническим обслуживанием и ремонтами» (5 октября, 14:00–15:45, Зал Толстой). Эксперты поделятся последними достижениями в сфере автоматизации производственных процессов, а также раскроют кейсы внедрений с акцентом на рост производительности, снижение затрат и повышение рентабельности компаний.

 

 

Так, в 14:45 с докладом «Как на 30% снизить ФОТ ремонтной службы? 10 ключевых инструментов управления затратами на ТОиР в горнодобывающей промышленности» выступит Денис Труфакин, директор по консалтингу компании «Деснол Софт». В своем выступлении он расскажет о том, какие существуют процессы и инструменты эффективного управления затратами на ТОиР. На примере реализованных проектов в АО «Костанайские минералы» (2020–2021 гг.) и АО «Горнорудная компания «Бенкала» (2022 г.) покажет эффект от автоматизации 1С:ТОИР в цифрах. Это первая презентация направления консалтинг компании «Деснол Софт» — департамент консалтинга создан в июне 2023 г. До этого топ-менеджер компании являлся руководителем технического управления и курировал проект внедрения комплексной экосистемы решений 1С:ТОИР в масложировом бизнес-направлении «Русагро». По итогам 2022 г. проект одержал победу на конкурсе «Проект года» от GlobalCIO|DigitalExperts, в 2023 г. — стал победителем промышленной премии «ОЕЕ Award».

За плечами Дениса 18 лет работы на производстве: как в цехах, так и в составе команд с экспертами «Северстали», Kearney, McKinsey & Company. Он прошел путь от инженера до технического директора управляющей компании. Курировал проекты по трансформации и цифровизации бизнес-процессов в ТОиР на десяти производственных площадках в России. В его портфолио — организация бизнес-процессов в компании «Свеза» на платформе SAP ERP «Северсталь» (2016–2017 гг.), внедрение комплексной экосистемы решений для автоматизации процессов в масложировом бизнес-направлении ГК «Русагро» на базе 1С:ТОИР (2019–2023 гг.).

«Я буду говорить о тех инструментах, которые, на мой взгляд, являются фундаментом для построения эффективной дорожной карты и комплексного управления активами на предприятиях любой отрасли. Я прошел тот профессиональный путь, который дал мне ясное понимание, что такое комплексность всех процессов ТОиР и какова ее роль в организациях, — отмечает топ-менеджер компании «Деснол Софт». — Еще будучи инженером ППР, я переводил паспорта в электронный вид, собственноручно проводил замеры на оборудовании зарубежного производства, чтобы с главным механиком опередить неисправность и заказать под замеры аналог. Такие проблемы до сих пор актуальны для многих российских компаний, но, к счастью, сегодня существуют надежные инструменты, которые помогают автоматизировать большую часть процессов ТОиР. Особенно это актуально для горнодобывающей отрасли, в активах которой находится сложная специализированная техника. Вопрос управления ресурсами здесь играет ключевую роль в экономике производства и безопасности».

К каким результатам помогает прийти команда «Деснол Софт» в добывающей отрасли расскажет в рамках сессии сам заказчик — официальный дистрибьютор спецтехники Komatsu компания «Сумитек Интернейшнл». Спикером выступит Сергей Лобанов, руководитель направления ТОиР, сразу же после доклада Дениса Труфакина в 15:00. Эксперт поделится опытом гарантийного и постгарантийного обслуживания сложной техники на территориально распределенных объектах с помощью 1С:ТОИР и мобильного приложения. Интеграция двух решений позволила «Сумитек Интернейшнл» мониторить работу персонала в карьерах, сократить трудозатраты управленческого персонала, а также прогнозировать загрузку персонала, ремонтов и закупок. Проект длился восемь месяцев (с августа 2018 по май 2019 гг.) и затронул 164,4 тыс. объектов ремонта — тяжелое строительное оборудование и технику для открытых карьерных работ. В результате проекта на 15% сократились трудозатраты на ремонты, на 31% снизились объемы материальных запасов, на 20% повысилась производительность труда, на 59% — оборачиваемость складских запасов.

Познакомиться ближе с продуктовой линейкой «Деснол Софт» можно будет на стенде в рамках выставки «МАЙНЕКС Россия 2023» (выставочный зал №1, стенд №26). Компания представит три программных продукта: 1С:ТОИР, 1С:RCM и Итилиум.