18.08.2017

В Минкомсвязи прошло мероприятие «Российский софт: эффективные решения»

16 августа в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось мероприятие «Российский софт: эффективные решения». Оно стало первым из серии встреч, нацеленных на продвижение отечественных программных продуктов среди государственных заказчиков, компаний с государственным участием и представителей федеральных органов исполнительной власти. Открыли мероприятие директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России Салават Мигранов, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Евгения Василенко и директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

Открывая встречу, директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России Салават Мигранов, акцентировал внимание на поставленной задаче по изменению работы Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а именно обеспечении его качественного роста. Также он отметил, что в настоящий момент готовятся изменения в Постановление правительства № 1236, которое регулирует деятельность Реестра.

В свою очередь исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко уточнила, что в настоящий момент в Реестре содержится около 4 тысяч наименований российских программных продуктов.

Она также выразила надежду, что «Российский софт: эффективные решения» станет надежной площадкой для диалога потенциальных заказчиков и разработчиков, так как мероприятия подобного формата очень востребованы обеими сторонами, потому что они позволяют госучредениям узнать из «первых уст» возможности российского софта для выполнения плана по миграции с иностранного программного обеспечения.

Тема импортозамещения зарубежного софта была основной целью запуска серии мероприятий. План перехода госсектора на отечественный софт Правительство РФ подготовило в 2016 году, предложив начать с госучреждений.

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух констатировал тот факт, что федеральные органы исполнительной власти продолжают попытки необоснованных закупок иностранного программного обеспечения, при том, что многие отечественные аналоги ничем не уступают зарубежным продуктам, но при этом они полностью отвечают требованиям законодательства и отечественным стандартам информационной безопасности.

В рамках мероприятия государственным заказчикам и компаниям с государственным участием были представлены российские разработки программных продуктов тех производителей, которые входят в реестр отечественного программного обеспечения. Темой встречи стали «Операционные системы и офисные приложения». Были представлены программные продукты в пяти категориях: операционные системы (компании «Ред Софт», «Базальт СПО», «СВЕМЕЛ»), антивирусы («Доктор Веб», «Лаборатория Касперского»), офисное ПО («СВЕМЕЛ», «Новые облачные технологии»), видеоконференцсвязь («МайндСофт», «SPIRIT»), мессенджеры («Примавера», «Киберника»). С докладами выступили представители таких компаний, как «Базальт СПО», «Доктор Веб», «Новые облачные технологии», «SPIRIT» и «Киберника».

Встреча была организована для госзаказчиков и разработчиков отечественного ПО Минкомсвязью России совместно с АРПП «Отечественный софт». Задачей мероприятия стала координация совместных действий, направленных на реализацию Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, а также на импортозамещение программного обеспечения.