13.10.2023

При генерации изображений с помощью ИИ-инструментов важен контекст

Качество картинок, создаваемых нейросетью, зависит от точности запроса пользователем, рассказала преподаватель Учебного центра РДТЕХ Светлана Медведева на вебинаре 11 октября.

Для получения желаемого креативного изображения, например, с кошкой, в описании для генератора нужно отмечать все нюансы: она нарисована или живая, в каком стиле должна быть создана картинка, объяснила эксперт.  

Сервисы для генерации изображений на основе текстового описания легко обрабатывают противоречащие друг другу установки, тем интереснее получается результат, отметила Светлана Медведева. По ее словам, есть ИИ-программы, специализирующиеся на пейзажных изображениях – NVIDIA Canvas, или умного ретуширования – NVIDIA Image.

Преподаватель УЦ РДТЕХ рассказала слушателям вебинара и о других применениях нейронных сетей – для диагностики заболеваний на основе медицинских снимков, для анализа поведения пользователей соцсетей, для контроля качества какой-либо производимой продукции и решения задач прогнозирования.

Интерес к применению машинного обучения возрастает в сфере HR при оценке эффективности персонала, а также при найме сотрудников. Часто в качестве моделей как раз используются нейронные сети. Примером системы, позволяющей проводить аналитику корпоративных коммуникаций, является облачная платформа Yva.

Более подробно о том, как устроены модели ИИ, какие задачи они позволяют решать и как их обучать, Светлана расскажет на курсе «Введение в машинное обучение и анализ данных». Также будут рассмотрены основы Python, визуализации данных, управления жизненным циклом моделей (MLflow) и многое другое. Практика будет полезна и специалистам, не имеющим релевантного опыта.

Светлана Медведева имеет большой опыт преподавательской и исследовательской деятельности: обучает студентов МФТИ, работала на проектах в SAS Institute, Huawei, Сбербанк, Ramax International и других.

УЦ РДТЕХ по направлению ИИ ведет пять учебных программ, все они востребованы экспертами рынка.