21.11.2023

«Т1 Цифровая Академия» на Edcrunch 2023

В рамках выступления на X юбилейной международной конференции Edcrunch 2023 эксперт Т1 Цифровой Академии рассказал, что цифровизация в условиях дефицита ИТ-специалистов на middle и senior позициях требует переосмысления подходов в области корпоративного образования.

Дефицит ИТ-специалистов на руководящих позициях, с которым столкнулись компании по всему миру — серьёзное препятствие для глобальной цифровой трансформации. Из-за нехватки управленческих кадров лидерские позиции зачастую занимают молодые сотрудники, которые не готовы к ответственным ролям, так как не обладают опытом ведения комплексных проектов. Решить проблему могут новые подходы к обучению и развитию персонала.

По мнению директора Т1 Цифровой Академии Дмитрия Красовского, с данным вызовом встречаются организации в различных отраслях экономики. Найти сотрудников с большим опытом на middle и senior позициях в ИТ сложно всем. Поиск таких специалистов может занимать от нескольких месяцев до полугода: особенно востребованы сейчас разработчики, тестировщики, аналитики, дата-инженеры и специалисты в сфере производства микроэлектроники.

«На фоне ухода иностранных компаний с российского рынка происходит трансформация экономики: приоритет смещается в сторону импортозамещения в ИТ-отрасли. В такой ситуации российские компании активно масштабируют проекты по цифровизации, и эта деятельность требует привлечения значительного количества квалифицированных специалистов. Спрос на ИТ-кадры увеличивается как в целом на рынке, так и внутри каждой отдельной организации», — говорит директор Т1 Цифровой Академии Дмитрий Красовский.

 

 

Цифровая трансформация представляет собой сложный процесс, объединяющий технологии и людей. Дмитрий Красовский уверен, что бизнес приходит к пониманию: в условиях нехватки высококвалифицированных кадров эффективность возможна не столько за счёт привлечения новых сотрудников, но с помощью возможностей профессионального развития персонала. Дополнительное профессиональное образование (ДПО) становится одним из самых эффективных инструментов роста сотрудников.

По мнению директора Т1 Цифровой Академии, один из ключевых трендов в корпоративном обучении последних лет — переход от модели Talent Management (управления талантами) к Talent Enablement (раскрытию талантов) — позволяет интегрировать методы эффективного обучения и управления персоналом в единую экосистему, целью которой является создание в компании культуры непрерывного обучения для достижения стратегических целей бизнеса.

«Привлечение тех, кто стремится к развитию в профессии и обладает высокой мотивацией, разработка и применение матриц компетенций, основанных на стратегических целях организации, — неотъемлемая часть концепции раскрытия талантов. Раскрытие потенциала уже имеющихся кадров, развитие “сквозных” компетенций, дополнительное повышение мотивации и лояльности сотрудников, а также быстрое дообучение соискателей с базовой квалификацией — без этих направлений работы сейчас нельзя представить цифровую трансформацию. Изменение подхода к корпоративному ДПО — ключ к успешной реализации цифровой трансформации», — убеждён Дмитрий Красовский.