22.11.2023

Компания-разработчик «Деснол Софт» запускает первый образовательный курс «ТОИР.Основы» от Центра экспертизы ТОиР

Как поднять надежность оборудования за пять недель, что важно знать о финансах нефинансовым менеджерам, с чего начать разработку ремонтной программы, как не потерять персонал, при этом повысив загрузку сотрудников до 70%? Центр экспертизы ТОиР компании «Деснол Софт» даст ответы на эти вопросы на первом образовательном курсе «ТОИР.Основы». Старт курса запланирован на 11 декабря 2023 г.

ИТ-компания «Деснол Софт» является российским центром компетенций по цифровизации процессов технического обслуживания и ремонта (ТОиР) уже более 17 лет. В портфолио представлено свыше 300 реализованных проектов автоматизации ТОиР в различных отраслях экономики и сферах бизнеса. Центр экспертизы ТОиР как один из элементов экосистемы 1С:ТОИР создан в этом году в ответ на главную стратегическую цель, которую преследует разработчик, — помочь компаниям среднего и крупного бизнеса улучшить культуру принятия эффективных управленческих решений.

Для этого «Деснол Софт» разработал единую экосистему, в которую входят решения «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» и «1С:RCM Управление надежностью», сервис предиктивной аналитики для обнаружения аномалий в показаниях датчиков на оборудовании с помощью AI, мобильное приложение для выездных бригад и обходчиков «Мобильная бригада», а также Центр экспертизы ТОиР. Работая в связке, все элементы экосистемы помогают оптимизировать процессы управления материальными активами и надежностью комплексно, предоставляя услуги внедрения линейки продуктов 1С:ТОИР и консультационной поддержки в подготовке и сопровождении проектов автоматизации.

Экспертная помощь предполагает индивидуальные консультации или образовательные офлайн- и онлайн-программы. Среди них — первый образовательный онлайн-курс «ТОИР.Основы», который компания «Деснол Софт» планирует запустить 11 декабря 2023 г. Он будет одинаково полезен всем участникам процесса управления ТОиР: мастерам, инженерам, начальникам цехов и участков, руководителям ремонтных служб и проектов, техническим директорам и директорам по производству.

Курс состоит из 13 модулей и даст представление о том, какое место процессы ТОиР занимают в деятельности организации и как влияют на результаты работы предприятия, что входит в целостную модель управления ТОиР и из каких взаимосвязанных элементов она состоит. Специалисты Центра экспертизы ТОиР поделятся кейсами проектов автоматизации на ведущих предприятиях страны и расскажут о лучших практиках организации ТОиР на основе собственного и международного опыта. Слушатели узнают, какие есть виды планирования ТОиР и МТО, как начать управлять процессом через показатели эффективности и поднять надежность оборудования за 5 недель.

Преподаватели курса — Денис Труфакин, Евгений Кидалов и Антон Санников — практики с опытом цифровой трансформации бизнес-процессов ТОиР на более чем десяти производственных площадках России, причем не в роли разработчиков и интеграторов, а непосредственно представителей служб заказчиков: главных инженеров, технических директоров, специалистов по надежности и управлению бизнес-процессами, планированию и программированию.

Эксперты точно знают, что такое конечный результат с точки зрения финансовых целей и какой эффективности в управлении процессов ТОиР можно достичь с помощью современных инструментов автоматизации и комплексно выстроенных процессов. Это подтверждают проекты цифровой трансформации бизнес-процессов ТОиР в компаниях «Свеза» (на платформе SAP ERP «Северсталь») и ГК «Русагро» (на базе 1С:ТОИР). По итогам 2022 г. проект внедрения комплексной экосистемы решений для автоматизации процессов с помощью 1С:ТОИР в масложировом бизнес-направлении ГК «Русагро» одержал победу на конкурсе «Проект года» от GlobalCIO|DigitalExperts, а в 2023 г. стал победителем промышленной премии ОЕЕ Award.

«Курс даст инструменты, которые помогут создать фундамент для эффективной организации процессов ТОиР на предприятиях любой отрасли и специфики бизнеса, — отмечает Денис Труфакин, директор Центра экспертизы ТОиР компании «Деснол Софт». — Мы покажем взаимосвязь ТОиР с главными бизнес-процессами компании, чтобы слушатели на практике видели, насколько эффективной может оказаться комплексно выстроенная структура ТОиР и какие дивиденды ждут от этого компанию, а значит и ее сотрудников. Этот тезис подтверждают примеры реализации проектов с участием представителей нашего Центра».