29.11.2023

На «Форуме будущего» в Екатеринбурге «Ростелеком» представит цифровые решения для безопасности регионов

Компания «Ростелеком» представит на «Форуме будущего» цифровые решения для безопасности регионов. Масштабное событие, посвященное развитию ИТ-отрасли в России, пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 декабря. Оператор выступит генеральным партнером выставки.

Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области:

«"Форум Будущего" – это уникальное мероприятие, посвященное развитию цифровой индустрии в России. Одна из его основных целей – содействие выполнению национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В этом году выставка пройдет в первый раз. "Форум будущего" был создан по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, чтобы стать одной из ведущих экспертных площадок в стране для обсуждения и решения актуальных вопросов, местом встречи участников отрасли, органов власти всех уровней и молодых специалистов. Уверен, что проведение "Форума будущего" станет доброй традицией и в очередной раз закрепит за Среднем Уралом звание цифрового региона».

На собственном стенде «Ростелеком» продемонстрирует платформу интеллектуального видеонаблюдения. В систему входят аналитические модули на основе искусственного интеллекта по детекции и распознаванию лиц, а также транспортная аналитика по онлайн-мониторингу автомобилей по заданным признакам.

Кроме того, оператор покажет работу интеллектуального программного видеорегистратора. Устройство включает модули обнаружения оружия, дыма, огня, а также систему контроля и управления доступом с возможностью распознавания государственного регистрационного знака автомобиля, его марки, модели и цвета кузова. Видеорегистратор можно применять для установки на объектах здравоохранения, образования, спортивных и транспортных предприятиях, а также в государственных учреждениях.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

«Компания "Ростелеком" выступает инфраструктурным партнером государства и бизнеса по формированию и развитию в России цифровой экономики. Внедрение умных сервисов помогает не только развивать ИТ инфраструктуру в муниципалитетах, но и создавать безопасные пространства для жителей, формировать комфортную городскую среду. Интеллектуальная платформа видеонаблюдения содержит программное обеспечение отечественной разработки с возможностями записи и хранения, а также глубокого анализа данных, которые можно интегрировать с существующими сервисами. Сегодня городское видеонаблюдение приносит неоспоримо позитивные результаты для жителей города и области».

Тему развития мегаполисов «Ростелеком» поднимет и на собственной секции «Новое качество городской среды: планирование, технологии, финансы». Круглый стол состоится в рамках деловой программы «Форума будущего» 5 декабря с 16:30 до 18:00 (зал 3.8). Эксперты обсудят новые подходы разработке мастер-планов развития городских агломераций, комплексный подход к созданию комфортной световой среды, цифровых двойников, умное освещение, «чистое небо», а также механизмы и источники финансирования для реализации данных проектов.