18.12.2023

MTS AI определила топ-5 трендов применения генеративного ИИ для бизнеса и общества

Компания «МТС» сообщает о том, что ее дочерняя компания MTS AI подвела итоги конференции, посвященной перспективам использования генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в различных компаниях и сферах. Свои проекты в сфере генеративного ИИ представили девять стартапов, выпускников корпоративного акселератора.

Участники определили пять ключевых направлений применения генеративного ИИ в корпоративном секторе. В их число вошли: создание документов, анализ анализ данных с помощью языковых моделей; интеграция систем проверки и автодополнения кода; разработка интеллектуальных чат-ботов для внешних коммуникаций и поиска информации во внутренних системах; формирование маркетинговых предложений.

«Очевидно, что генеративный ИИ - это просто не хайп, подобные технологии имеют реальную практическую ценность для общества и бизнеса. Чтобы наилучшим образом раскрыть возможности генеративный сетей, разработчикам и заказчикам нужно работать вместе над преодолением таких барьеров, как готовность общества и крупных компаний к трансформации, решать вопросы с уязвимостью больших языковых моделей и инфраструктурными ограничениями», - прокомментировал итоги конференции генеральный директор MTS AI Дмитрий Марков.

 

 

В рамках мероприятия состоялась презентация стартапов - выпускников акселератора MTS AI, которые создали продукты на основе технологий генеративного ИИ.

  • AutoFAQ показала помощника Xplain, который в диалоговом режиме может предоставлять сотрудникам необходимую информацию из корпоративных документов;
  • Brainfeed продемонстрировала сервис генерации графиков, таблиц и расчетов на основе бизнес-данных;
  • Cruderra представила платформу для автоматизации разработки ПО;
  • Была показана большая языковая модель от Сerebrix для генерации текстов;
  • SheetsGPT позволяет анализировать данные в таблицах без SQL;
  • UpSkill-Hub создали ИИ-симуляторы для развития soft skills;
  • Cleverbots Studio разработали платформу для создания текстовых и голосовых ботов;
  • LangSwap.app демонстрировала сервис перевода видео с клонированием голоса.

Экспертное жюри выбрало лучший проект - им стала компания Cruderra. Приз зрительских симпатий получила Brainfeed.