26.12.2023

«Флант» выступил партнером научно-инженерного конкурса «Силаэдр»

«Флант» выступил партнером 5-й конференции проектных и исследовательских работ школьников «Силаэдр». Генеральный директор компании Александр Баталов в составе научного жюри принял участие в отборе лучших проектов и в награждении победителей конкурса.

«Силаэдр» — одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, региональный этап Балтийского конкурса «Старт в инновации». Лучшие проекты получают поддержку от партнеров конференции для подготовки к финалу Балтийского научно-инженерного конкурса в феврале 2024 года в Санкт-Петербурге.

В этом году на суд жюри школьники представили работы в восьми секциях, в том числе по программированию, информатике и веб-дизайну, робототехнике, физике и математике. В формате мастерских участники презентовали цифровые проекты, посвященные созданию персональных роботов-помощников для слабовидящих людей, методам передвижения робототехнических моделей, разработке протезных шин, поиску месторождений рудопроявлений и точек минерализации золота, а также ИТ-разработкам, позволяющим решать экологические проблемы в мировом масштабе и многому другому.

 

 

По результатам двух этапов конкурса — заочного и очного — были определены лучшие проекты. В итоге 10 победителей конкурса стали финалистами Балтийского научно-инженерного конкурса. Партнеры конференции, члены научного и бизнес-жюри вручили школьникам, а также провели индивидуальные консультации по доработке и продвижению проектов.

«Конференция “Силаэдр” — это уникальный фестиваль науки и творчества, который дает возможность каждому участнику раскрыть свой талант. Мы собрали ярких молодых ученых нашей страны. Участники конкурса получают всестороннюю поддержку своих проектов — техническую, организационную, финансовую — как от организаторов, так и от партнеров мероприятия. Конкурс позволяет школьникам продемонстрировать свои возможности и в интересующей их области, и в прикладной разработке — это вносит весомый вклад в их будущую профессиональную карьеру», —подчеркнула Анна Дронзик, председатель оргкомитета конференции «Силаэдр».

«Благодарю организаторов конференции за возможность стать частью этого замечательного мероприятия, которое способствует раскрытию научного потенциала талантливой молодежи. Такие конкурсы необходимы и востребованы, ведь они помогают участникам проявить себя — создать свои первые цифровые проекты и решить реальные практические задачи. Я поздравляю победителей и желаю им дальнейших успехов в научной деятельности. Уверен, их ждут новые большие достижения», — прокомментировал Александр Баталов, генеральный директор компании «Флант».

Для «Фланта» работа со школьниками, интересующимися технологиями, наукой и инновациями, продолжится в январе 2024 года. Эксперты компании проведут для математических классов школы имени Маршала В.И. Чуйкова брифинг-мастерскую, где поделятся своим опытом и знаниями, помогут разобраться в мире Kubernetes и DevOps-технологий.