25.01.2024

Эксперты «Флант» и «Экспресс 42» провели DevOps мастер-класс

Что такое DevOps и чем отличается DevOps-инженер от программиста, как устроены процессы разработки внутри компании и какие скиллы нужно развивать уже сегодня, чтобы стать востребованным специалистом в будущем? Эти и другие вопросы интересовали учащихся ИТ-классов «Силаэдр» во время мастер-класса, который для них провели Александр Баталов, генеральный директор ИТ-компании «Флант» и Александр Титов, генеральный директор «Экспресс 42» и управляющий партнер «Флант».

«Флант» выступает партнером конференции проектных и исследовательских работ «Силаэдр» — одного из самых крупных научных соревнований для школьников в России, регионального этапа Балтийского конкурса «Старт в инновации». Мастер-класс от ИТ-компании — это возможность для школьников, увлеченных наукой и инновациями, погрузиться в мир Kubernetes и DevOps-технологий, получить знания от ведущих экспертов отрасли.

DevOps мастер-класс прошел в формате открытого диалога. Школьники задавали вопросы как про технологии, так и про профессиональный путь экспертов, про те решения, которые помогли найти себя в ИТ и выстроить свою собственную дорожную карту в жизни.

«Чтобы прокачать профессиональные компетенции уже сегодня, вы можете начать изучать языки программирования и участвовать в совместных разработках проектов с открытым исходным кодом. Это позволит вам понять свои сильные стороны и выбрать для себя направления, в которых стоит развиваться», - рассказал Александр Титов.

«Для того, чтобы быть счастливым, вы должны понять, что же вам приносит счастье: писать код, тестировать или же что-то другое… Сейчас самое время пробовать себя в разных областях и искать свой потенциал, фокусироваться на том, что у вас получается лучше всего. Это поможет вам найти свое призвание и сделает вас по-настоящему счастливым», - поделился со школьниками Александр Баталов.

Авторам лучших вопросов эксперты вручили книгу  «Проект Феникс». Как DevOps устраняет хаос и ускоряет развитие компании» , повествующую об актуальных историях, происходящих в ИT-отделах крупных корпораций. Издание переведено и выпущено под экспертной редакцией компании «Экспресс 42».

«Флант» с 2008 года занимается созданием и обслуживанием ИТ-инфраструктуры для критичных бизнес-приложений. Является разработчиком экосистемы Deckhouse, которая включает в себя флагманскую разработку Deckhouse Kubernetes Platform, а также систему виртуализации Deckhouse Virtualization Platform, систему мониторинга Deckhouse Observability, менеджер кластеров Deckhouse Commander, платформу сборки и доставки приложений в Kubernetes и werf Deckhouse Delivery, систему работы с секретами Deckhouse Stronghold, витрину проверенного ПО с подтвержденной совместимостью Deckhouse Marketplace, систему, обеспечивающую централизованное управление исходным кодом Deckhouse Code, централизованное решение для управления и хранения репозиториев контейнеров Deckhouse Registry.

«Флант» входит в Ассоциацию разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», имеет лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации. «Флант» — первая на российском рынке компания, получившая статус Kubernetes Certified Service Provider. Является Silver Member в клубе CNCF, развивающем Kubernetes и другие проекты на базе открытого кода.