14.03.2024

Флант: К концу 2024 года более 50% российских компаний будут использовать отечественную облачную инфраструктуру

flantlogo.jpg

Облачные технологии покоряют мир. Бизнес все чаще использует Cloud-среду для построения своей инфраструктуры. По данным совместного исследования «Флант» и «Экспресс-42» State of DevOps, 72% российских компаний уже так или иначе используют облака: чаще всего гибридное или on-premise. Большой спрос имеется на частные облака – организованные как во внутреннем периметре, так и на стороне облачного провайдера. Набирает популярность формат multi-cloud, предусматривающий распределение сервисов между разными провайдерами.

Как показывает исследование, рынок облачных сервисов в России демонстрирует бурный рост и этот тренд продолжается в 2024 году. Основными факторами, влияющими на рост рынка, являются переход российских компаний на отечественную инфраструктуру и рост цен на облачные сервисы. Также драйверами роста стали цифровизация и импортозамещение. Компании в России уже успели попробовать и оценить преимущества облачной инфраструктуры и cloud-native-подхода к созданию и запуску приложений: гибкость, масштабируемость, функциональность, производительность и одновременно безопасность.

«В 2023 году цены на облачные сервисы в России выросли в среднем на 15%. Это связано с рядом факторов, в том числе с ростом стоимости оборудования и программного обеспечения, а также с увеличением спроса на облачные сервисы.

К концу 2024 года более 50% российских компаний будут использовать отечественную облачную инфраструктуру. Это приведет к дальнейшему росту рынка облачных сервисов в России», - комментирует Александр Титов, управляющий партнер ИТ-компании «Флант».

Существует несколько фаз использования облачных технологий. И финальной фазой является Cloud Smart. Это подход, который предполагает не просто перенос данных и приложений в облако, а продуманное и обоснованное использование всех возможностей и преимуществ облачных сервисов для решения конкретных задач и достижения бизнес-целей. Такой подход не привязан к конкретному облачному окружению и позволяет не погружаться в специфику конкретных облаков, а использовать единый инструмент для всех.

Как работает данный подход на практике расскажут эксперты «Флант», Yandex Cloud и «Антиплагиат» во время вебинара «Умный путь в облака». Интеграция Deckhouse Kubernetes Platform с платформой Yandex Cloud не только предоставляет возможность использования такого подхода, но и существенно расширяет гибридные сценарии использования сервисов Yandex Cloud. А сертификация подтверждает полную совместимость платформы с облаком и гарантирует, что данная совместимость будет поддерживаться в будущем.

15 марта на вебинаре от спикеров «Фланта», Yandex Cloud и «Антиплагиата» эксперты расскажут зачем нужна сертификация и какие преимущества дает интеграция Deckhouse Kubernetes Platform с Yandex Cloud; как Deckhouse Kubernetes Platform реализует различные сценарии использования облака (multicloud, гибридные инсталляции, единый опыт в on-prem и public) и как это соотносится с принципами, заложенными в подходе Cloud Smart; как «Антиплагиат» справляется с пиковой нагрузкой с помощью двух продуктовых кластеров K8s, почему не подошёл свой, «ванильный» кластер и managed-решения от облаков, а также что делали, чтобы оптимизировать стоимость облачных ресурсов, с какими сложностями столкнулись и как решили.

Подробнее о реализации гибридных сценариев с Deckhouse Kubernetes Platform и Yandex Cloud эксперты расскажут во время вебинара 15 марта в 12 часов. Зарегистрироваться на вебинар