27.03.2024

Карбоновое кресло, ручной лазерный сканер, принтер по металлу – резиденты «Сколково» на «Композит-Экспо»

В московском «Экспоцентре» с 26 по 28 марта пройдет выставка «Композит-Экспо», посвященная современным решениям в области композитных материалов. В числе участников – резиденты «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Выставка работает на стыке науки и производства и позволяет продемонстрировать достижения в сфере развития материаловедения - показать современные композитные материалы, рассказать о технологиях их получения, представить оборудование, а также изделия из композитов.

Компания «Импринта» представит на выставке один из своих флагманских продуктов - 3D-принтер Hercules G4 для решения производственных задач. Принтер сочетает в себе производительность и надежность промышленного оборудования с удобством современного интуитивно-понятного управления и набором автоматизаций, которые делают работу более комфортной и быстрой. Модель оснащена активной термокамерой и располагает в себе большую область печати: 400х300х600мм, что позволяет производить крупногабаритные изделия с более высокими механическими характеристиками даже из сложных инженерных пластиков. Посетители выставки смогут увидеть и протестировать работу принтера: на стенде компании будут представлены различные образцы печати.

«“Импринта” уже не первый год участвует в выставке. Считаем, что это отличная коммуникационная площадка для делового общения и расширения деловых и научных контактов. Здесь мы можем больше узнать о современных производителях, рассказать о своих разработках, поделиться опытом и найти потенциальных клиентов», - комментирует Артем Соломников, генеральный директор «Импринта».

Решения в области 3D-сканирования покажет «РВ 3Д Технологии». Резидент представит обновлённое комплексное решение для высокоточных бесконтактных измерений и контроля геометрии сложных объектов, включающее профессиональный оптический 3D-сканер и фирменное ПО RV 3D Studio.

«Посетители нашего стенда - представители самых разных бизнесов и индустрий. Их всегда интересуют прикладные аспекты применения 3D-сканирования в работе и связанные с этим экономические выгоды - прежде всего, значительная экономия рабочего времени и результаты, которые можно использовать. Нам, в свою очередь, очень важно слышать эти запросы, чтобы расширять собственное понимание спектра возможных применений наших продуктов и адаптироваться к реальным запросам текущих и потенциальных пользователей. На стенде мы демонстрируем процесс работы наших сканеров показываем результаты сканирования, а также сканируем объекты посетителей. Каждая выставка приносит нам десятки потенциальных сделок», - говорит менеджер по интернет-маркетингу «РВ 3Д Технологии» Тимур Тугушев.

Еще один участник «Композит-Экспо» - «ОНСИНТ» представит установку для печати – компактный профессиональный SLS 3D-принтер ONSINT SM200, который предназначен для печати высокоточных изделий сложной геометрической формы из полимерных порошковых материалов (полиамиды PA11 white/black и PA12, термопластичный полиуретан, полистирол, полипропилен и др.). Открытые параметры печати позволяют пользователям самим определять материал печати и задавать собственные технологические режимы.

«Выставка позволяет привлечь внимание целевой аудитории и представить наше оборудование, которое способно решать нестандартные и перспективные производственные задачи. Также это возможность для презентации новых разработок и открытия новых направлений деятельности, над которыми компания уже работает. Мы можем досрочно оценить заинтересованность аудитории и получить обратную связь. Наконец, это расширение деловых контактов. Сейчас мы активно ведем переговоры с несколькими компаниями по развитию дальнейшего сотрудничества», - объясняет заместитель генерального директора по развитию «ОНСИНТ» Дмитрий Антонов.

Технические средства из композитных материалов для реабилитации больных покажет «Технокомплекс-ДВ». На стенде можно будет увидеть кресло-коляску iCross Active из карбона весом 8 кг. Устройство выставлялось в Третьяковской галерее на выставке «История русского дизайна», а также стало лауреатом прошлогоднего форума «Композиты без границ» в номинации «Серийное производство из композитов» и победило во многих других конкурсах. Еще один экспонат «Композит-Экспо» - рама кресла-коляски активного типа весом 2 кг, также изготовленная из углепластика.

«Выставка чрезвычайно важна. Здесь мы узнаем много нового, делимся опытом, находим новые решения в области композитов. Это также возможность получить новых партнеров и заказчиков. В частности, планируем найти партнеров по производству полиуретанов, производителей оборудования для изделий из полиуретанов, а также оборудование для производства препрегов», - говорит генеральный директор «Технокомплекс-ДВ» Андрей Теняков.

Также в выставке принимает участие «СКАНФОРМ». Компания привезет в «Экспоцентр» аппаратно-программный комплекс бесконтактных измерений - ручной лазерный 3D-сканер. Резидент делает ставку на производство доступных профессиональных ручных сканеров, которые могут применяться как в проектах малого и среднего бизнеса, так и в деятельности учебных учреждений для создания полноценных инженерных классов. Компактность и мобильность ручных сканеров позволяет использовать их в любых, даже труднодоступных пространствах. При этом оборудование может сканировать объекты в движении и под любым углом.