09.04.2024

«Группа Астра» выступила генеральным партнером «АКПО-Конф 2024»

astranewlogo_var.jpg

04 апреля в «Экспоцентре» прошла кросс-отраслевая конференция «АКПО-Конф 2024». «Группа Астра» стала генеральным спонсором мероприятия, а эксперты вендора – спикерами в сессиях, посвященных поиску баланса интересов ИТ-производителей, потребителей и государства, безопасной разработке ПО и системе подготовки профильных специалистов. В выставочной зоне для гостей конференции работал стенд, где желающие смогли ознакомиться с продукцией компании.

В выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялась первая флагманская кросс-отраслевая конференция Ассоциации крупнейших потребителей ПО и оборудования «АКПО-Конф 2024». «Группа Астра» выступила в роли генерального партнера мероприятия, эксперты разработчика участвовали в нескольких сессиях деловой программы и представили стенд, чтобы посетители смогли на практике ознакомиться с продукцией вендора.

«АКПО-Конф 2024» – это масштабная площадка, где собрались представители регуляторов, ведущих российских производителей и заказчиков софта и «железа». В качестве целей организаторы события обозначили выстраивание открытого и конструктивного диалога ИТ-руководителей крупнейших компаний, обсуждение важнейших инициатив в сфере регулирования ИТ-отрасли, а также приоритетных ожиданий рынка и бизнеса, в том числе требований к ПО и оборудованию.

Генеральный директор «Группы Астра» Илья Сивцев стал спикером в пленарной сессии, посвященной поиску баланса интересов ИТ-производителей, крупнейших потребителей и государства. Участники, руководители ведущих российских компаний и представители регуляторов, выразили общее мнение, что необходимо консолидировать усилия в области разработки и, возможно, стоит сократить количество дублирующих друг друга продуктов. Отмечалось, что взаимоотношения разработчиков и государства должны стать максимально прозрачными, при этом частая смена регуляторных требований к ПО осложняет процесс его создания.

Денис Рамазанов, директор по развитию бизнеса входящей в «Группу Астра» компании GitFlic, участвовал в обсуждении реализации безопасной цепочки поставок в корпоративном конвейере разработки. Профильные специалисты, в том числе эксперты в сфере кибербезопасности, пришли к выводу, что нужно ввести стандартизацию, определить единые инструменты для миграции на отечественный софт и внедрить культуру РБПО (разработки безопасного программного обеспечения) среди всех программистов: и опытных, и начинающих.

«Мы с коллегами из «Группы Астра» провели более двух тысяч встреч на тему разработки безопасного ПО с клиентами, из которых 200-300 – это крупные предприятия. В итоге у нас сложилось четкое понимание, что мы создаем корпоративную платформу, которая должна иметь свои встроенные инструменты для реализации РБПО и необходимые для этого интеграции», – отметил Денис Рамазанов.

Директор по маркетингу «Группы Астра» Александр Гутин выступил в панельной дискуссии «Образование 2.0: развитие отечественных ИТ-компетенций». В фокусе внимания были корпоративное образование, развитие системы подготовки кадров и существующие на рынке образовательные модели. Александр Гутин отметил, что для разных категорий пользователей у вендора сформированы различные направления обучения по всей продуктовой линейке. Например, образовательным учреждениям специалисты «Группы Астра» готовы помочь с разработкой методических материалов и внедрением контента в их учебные программы, а для других заказчиков есть достаточно простые, но яркие курсы.

«В прошлом году мы запустили новый формат взаимодействия с вузами – совместные лаборатории. По сути это «песочницы» для подготовки кадров, и ребята, которые в них занимаются, фактически дорабатывают функционал наших продуктов. Те из них, кто проявляет хорошие способности, впоследствии могут при желании прийти к нам на работу», – рассказал спикер.