09.04.2024

«Рунити» присоединилась к Кодексу этики искусственного интеллекта

Группа «Рунити», объединяющая RU-CENTER, «Рег.ру», SpaceWeb и ряд других ИТ-компаний, подписала Кодекс этики искусственного интеллекта. Церемония подписания состоялась на форуме RIGF, проходящем 9-10 апреля в Москве.

Национальный Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ) подписали новые компании-участники. Группа «Рунити» (включает RU-CENTER, «Рег.ру», SpaceWeb) присоединилась к инициативной группе российских компаний. Торжественная церемония подписания состоялась во время Российского форума по управлению Интернетом (RIGF), проходящего на этой неделе в Москве.

«Технологические процессы нашей группы компаний активно интегрируются с ИИ. Например, на базе одного из онлайн-сервисов нам удалось с помощью чат-бота создать около 500 сайтов, а в службе поддержки одной из наших компаний мы готовимся к запуску AI-ассистента для решения типовых вопросов клиентов. В этом случае важно находить баланс и соблюдать ответственное отношение к пользователям. Поэтому присоединение к Кодексу этики искусственного интеллекта для нас вполне закономерный шаг, который поможет не только улучшить качество работы наших сервисов, но и поднять уровень доверия аудитории к нашим онлайн-продуктам», – комментирует Андрей Кузьмичев, Глава «Рунити» (объединяет RU-CENTER, «Рег.ру» и SpaceWeb).

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта появился в России в 2021 году. Наряду с новыми участниками к кодексу присоединились 359 участников. Документ является частью федерального проекта «Искусственный интеллект» и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.