10.04.2024

В Sitronics KT провели экскурсию для участников конференции «Российское судостроение»

Офис и лаборатории компании-разработчика морских решений в Санкт-Петербурге посетили менеджеры и руководители структурных подразделений ПАО «Газпром», АО «ВТБ Лизинг», завода «ГОРЭЛТЕХ» и других организаций.

Разработчик морских решений для судоходства Sitronics KT (входит в Sitronics Group) познакомил участников конференции с основными направлениями своей деятельности по разработке оборудования и специализированного программного обеспечения для судоходства.

Гости осмотрели производственный электромонтажный участок сборки и отладки отечественных мостиковых систем для судов различного типа. Также они посетили демонстрационный комплекс технологии автономного судовождения «а-Навигация», которую Sitronics KT начала разрабатывать одной из первых в мире и внедрила на коммерческих судах. Здесь гости познакомились с тренажерными комплексами для обучения капитанов и смогли взять на себя управление судном в виртуальной среде. Платформа моделирования безэкипажного судовождения позволяет виртуально не только обучаться судовождению, но и испытывать модели судов, в том числе автономные, а также отдельные приборы и системы. Также участникам конференции продемонстрировали интегрированную навигационную систему «Беринг» с функциями е-Навигации, рассказали о работе облачного сервиса спутниковой автоматической идентификационной системы (С-АИС) SiAIS, которая позволяет отслеживать движение судов в мировом океане с помощью собственной спутниковой группировки Sitronics Group.

«На сегодняшний день мы в числе лидеров по разработке специализированного морского программного обеспечения, оборудования для судоходства и обучения новейшим технологиям в судовождении. Практически все наши решения нацелены на повышение безопасности и эффективности судоходства, к примеру, реализованный нами проект по разработке и внедрению технологии для автономного и дистанционного управления на морских и речных судах», - рассказал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

«Российское судостроение» - одна из важнейших отраслевых конференций, организованная ЦНИИ морского флота, Центром технологии судостроения и судоремонта при поддержке Минпромторга РФ, а также комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.