10.04.2024

Стартап-тур «Сколково» пройдет в Тольятти 18 апреля

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) проведет этап Стартап-тура в тольяттинском Технопарке «Жигулёвская долина». Тема этого года – «Региональный форсаж», в центре программы – конкурс стартапов.

В программе мероприятия – прикладной предпринимательский трек и конкурс технологических проектов. Победитель конкурса получит 300 000 рублей на развитие проекта и возможность стать резидентом «Сколково». Все полуфиналисты получат бесплатные билеты на XII технологическую конференцию Startup Village 2024, которая пройдет в конце мая в «Сколково».

«Компетенции, исторически развиваемые в Самарском регионе, – прежде всего в области аэрокосмических разработок, двигателестроения и новых материалов, сейчас востребованы как никогда. Притом, что Самара и Тольятти – родина крупнейших мировых компаний, количество предпринимателей и стартапов здесь также велико. Цель Стартап-тура – выявить новые проекты, новых лидеров и поддержать их с уровня федерального проекта “Сколково”», – прокомментировал Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково».

Стартап-тур в «Жигулевской долине» состоится при поддержке правительства Самарской области и губернатора Дмитрия Азарова и будет посвящен развитию беспилотных авиационных систем в России. Участие в мероприятии примут ведущие технологические эксперты, а также известные предприниматели, менторы, бизнес-ангелы и опытные инвесторы.

Самарская область активно включилась в работу по развитию новой отрасли для России – беспилотной авиации. В регионе действует экспериментальный правовой режим по использованию беспилотников. При поддержке инвесторов в «Жигулёвской долине» создается научно-производственный центр, а также был успешно запущен завод по производству грузовых дронов.

«Мы рады снова принять в регионе участников Стартап-тура. Это отличная площадка для обмена опытом, идеями, лучшими практиками, мнениями. Я уверен, что Стартап-тур станет мощным трамплином для талантливых разработчиков из Самарской области и других субъектов страны», – отметил Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области.

Также участников мероприятия ждут сессии, на которых обсудят глобальные тенденции рынков высоких технологий и эффективные практики развития стартапов, а также тренинги, которые позволят быстро развить компетенции начинающих команд. Конкурс проектов пройдет в трёх категориях: передовые промышленные технологии БАС (Software), передовые промышленные технологии БАС (Hardware), биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

«Сколково» проводит Стартап-тур с 2011 года. За это время в масштабном федеральном проекте, направленном на поиск перспективных инновационных разработок, приняли участие более 100 тыс. человек. Стартап-тур успел пройти более чем в 100 российских городах, каждый из которых продемонстрировал усиленное развитие компетенций начинающих стартап-команд и общую тенденцию к увеличению интереса к инновационному технологическому предпринимательству.