15.04.2024

Игры на Авроре: все складывается!

avroralogo.jpg

8 апреля 2024 года в БЦ «Академик» при поддержке АНО РВИ и компании «Открытая Мобильная платформа» прошел первый митап для игровых разработчиков и разработчиков мобильных операционной системы Аврора.

В рамках митапа на прототипах игровых приставок были продемонстрированы игры, уже портированные на устройства с ОС «Аврора» энтузиастами-разработчиками.

Открыл митап крайне интересный доклад Максима Николаева, одного из руководителей АНО РВИ, в котором он кратко представил историю развития игровых консолей и игр под них в конце XX – начале XXI века.

После этого Артем Доронин и Платон Фомичев из Elverllis коснулись особенностей мобильных GPU, а Кирилл Чувилин, директор департамента мобильной среды компании «Открытая мобильная платформа», рассказал о разработке приложений под ОС Аврора и возможностях Аврора SDK.

Завершил первую часть митапа доклад Андреева Ярослава и Камалетдинова Ильдара про «Портирование игр на Аврору», в рамках которого они рассказали о собственном опыте портирования и о нюансах работы с графическими движками и контролерами.

Во второй половине митапа выступили партнеры компании «Открытая мобильная платформа» - разработчика мобильной ОС Аврора - компании Fplus и RuStore.

Александр Руснак, ведущий менеджер продукта RuStore, заявил о скорейшем выходе RuStore на ОС Аврора, рассказал о том как опубликовать свое приложение в данном магазине приложений и о старте Бета-тестирования RuStore.

Коммерческий директор Fplus Сергей Трюхан в рамках митапа рассказал о планшетах и телефонах на Авроре, доступных к покупке в магазинах ВсеСмарт, и заявил, что его компания готова профинансировать 10 игровых команд‑разработчиков, которые портируют свои игры на устройства с ОС «Аврора» до конца 2024 года.

«Крайне важно для нас помочь и популяризировать портирование ваших приложений на "Аврору". Именно поэтому мы готовы профинансировать десять команд для портирования видеоигр на устройства "Авроры". Пользуйтесь нашими возможностями для ускорения разработки и реализации через собственную розничную сеть», Сергей Трюхан, коммерческий директор Fplus.

«У нас тема отечественных операционной системы и устройств для видеоигр все время витала в воздухе, но удачных стечений обстоятельств не происходило до этого момента. Портирование видеоигр на "Аврору" пока может не приносить прибыль, но это - та база, с которой мы начинаем строить новую видеоигровую индустрию, в том числе локальную. Я благодарен коллегам из Fplus и «Открытой мобильной платформы» за то, что они сразу поддержали нашу идею и решили попробовать вместе с нами запустить новое видеоигровое направление», поддержал Василий Овчинников, руководитель АНО РВИ.

«ОС Аврора - это современная мобильная ОС, которая быстро развивается, становясь привлекательной для новых направлений и индустрии. На конференции разработчики игр убедились в технологической зрелости нашей платформы, её целостности, наличии инструментов создания приложений, таких как Аврора SDK, а самое главное - в готовности команды ОМП как разработчиков ОС Аврора учитывать запросы игровых студий - и это то, что выгодно отличается Аврору от других систем», - заключил Роман Аляутдин, директор департамента разработки «Открытая мобильная платформа».