07.09.2017

Новости TLDCON 2017. Резервный реестр доменов .RU/.РФ начал работу с 1 сентября

6 сентября в Алматы открылась юбилейная 10-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2017). Для участия в ней зарегистрировались почти 140 человек из 17 стран мира.

На открытии конференции выступила генеральный директор MSK-IX Елена Воронина, которая представила участникам конференции TLDCON 2017 резервный реестр национальных российских доменов, который начал работу 1 сентября. Резервный реестр предназначен для того, чтобы в любой ситуации сохранить копию файла зоны и реестра доменных имен. Это поможет сохранить работоспособность российских доменов и делает систему еще более устойчивой к любым воздействиям.

Елена Воронина отметила, что количество разнообразных угроз для национальных доменов непрерывно растет. По ее наблюдениям, любое оживление в общественной жизни практически всегда приводит к серьезному увеличению нагрузки на DNS, в том числе резко растет количество атак. Оперативный обмен информацией о подобных нагрузках и обмен опытом в области их отражения очень полезны для сообщества.

Еще одна задача MSK-IX – это доступность информации о DNS для всех пользователей, в первую очередь, для каждого интернет-провайдера.  «Информация должна попадать к конечному пользователю через провайдера самым коротким путем, и мы постоянно работаем над тем, чтобы объяснить провайдерам важность такого подхода», - пояснила генеральный директор MSK-IX.