28.03.2025

Четыре проекта на базе Naumen Service Desk стали победителями «ITSM-проект года – 2025»

naumen.jpg

Сразу четыре проекта создания системы ИТ-менеджмента на базе Naumen Service Desk в крупнейших компаниях-лидерах отраслей стали победителями всероссийского конкурса «ITSM-проект года — 2025». Это проекты в «Атомстройэкспорт» (ГК «Росатом»), «Газпром-Медиа Холдинг», ПАО «Транснефть» и «Газпром ЦПС».

Объявление победителей конкурса «ITSM-проект года» состоялось 28 марта 2025 года в Москве в рамках ежегодной конференции itSMF 2025. В конкурсе принимали участие проекты, завершенные с 1 января 2024 года по 31 января 2025 года и направленные на совершенствования управленческих практик с использованием принципов ITSM.

АО «Атомстройэкспорт», инжиниринговый дивизион ГК «Росатом», стал победителем в номинации «Сервисная культура». Компания внедрила систему на базе Naumen Service Desk для поддержки ИТ-процессов на восьми строительных площадках атомных электростанций в России и за рубежом. Система обеспечивает обслуживание более 14 тыс. сотрудников, включая иностранных специалистов, и учет 42 тыс. единиц оборудования по всему миру. Проект реализован партнером Naumen, компанией «ПРАЙМ ГРУП».

«Газпром-Медиа Холдинг», победитель в номинации «ITSM-уникум», выбрал Naumen Service Desk как единое решение для предоставления ИТ-услуг 13 тыс. сотрудников. Проект сопровождался централизацией ИТ-функции на базе компании «ГПМ Цифровые Технологии» и стал ключевым шагом в трансформации сервисного подхода медиагруппы. Выбор в пользу Naumen был сделан по итогам детального тестирования ведущих решений Service Desk/ESM на рынке.

ПАО «Транснефть», ставшее лидером в номинации «ITAM-проект»,внедрило Naumen Service Desk Pro в рамках создания корпоративной автоматизированной системы управления ИТ-активами (КАСУА). Система централизует процессы управления 5 млн объектов распределенной ИТ-инфраструктуры. Российское решение заменило собственную разработку компании и SAP TOPO в рамках курса на импортозамещение.

«Газпром ЦПС», цифровой оператор группы «Газпром», стал победителем в номинации «Эффективные процессы управления ИТ». За пять месяцев компания реализовала проект миграции с устаревшего ИТ-решения на Naumen Service Desk. Новый инструмент позволил создать единую ESM-систему, снизить трудозатраты на поддержку на 15%, автоматизировать ключевые процессы и обеспечить доступность более 50 ИТ-услуг для 16 тыс. пользователей — как внутренних, так и внешних.

«Победа сразу четырех проектов, реализованных с использованием технологий Naumen, подтверждает зрелость и масштабируемость наших решений. Эти результаты — заслуга команд наших клиентов, партнёров и экспертов, которые успешно решают задачи цифровой трансформации в крупнейших компаниях страны. Мы благодарны за доверие и гордимся тем, что вносим вклад в развитие эффективных ИТ-сервисов в ключевых отраслях», Дмитрий Рубин, директор операционного бизнеса Naumen