14.09.2017

В Плехановском университете прошёл деловой завтрак «Современные проблемы обращения цифровых денег. Возможности и перспективы развития криптовалют»

Мероприятие стало первой встречей, организованной недавно созданным АНО «Сообщество пользователей рынка криптовалют». Главными задачами мероприятия стали создание постоянной дискуссионной площадки и разработка предложений по комплексному внедрению цифровых технологий в отраслях народного хозяйства и правовому регулированию цифровых денег для органов государственной власти.

В мероприятии приняло участие порядка 80 человек из числа представителей академического сообщества, органов законодательной и исполнительной власти,  Центрального банка РФ, Сбербанка РФ, Ростеха, других государственных корпораций, общественных организаций, а также практиков, работающих в сфере цифровых денег.


Основными темами обсуждения стали:
1. Роль цифровых денег в современном обществе
2. Проблемы обращения криптовалют на рынке
3. Проблемы правового регулирования обращения цифровой валюты
4. Каковы возможные пути и программы легализации обращения криптовалют
5. Обсуждение приоритетных направлений развития криптовалюты
6. Создание национальной криптовалюты и собственной электронной площадки
Открыл мероприятие Председатель Сообщества пользователей рынка криптовалют,  исполнительный директор фонда попечителей РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей БЕЗДЕЛОВ.


Он предложил ряд значимых инициатив, а так же отметил: «В настоящее время интерес к криптовалюте у населения очень высок, при чем такая тенденция наблюдается не только в нашей стране , но и во всем мире. Для многих погружение в мир криптовалюты, при сегодняшнем растущем рынке, послужило стимулом к качественному изменению жизни с точки зрения благополучия их материального и социального статуса. Поэтому нормативные акты в этой сфере необходимо принимать вдумчиво и аккуратно, чтобы не нагнетать социальную напряжённость в обществе. Сегодня по примерным оценкам капитализация рынка цифровых денег оценивается около 500 млрд. долларов, с ежемесячным ростов в среднем 3%!».


Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий ИВЛИЕВ отметил возрастающую роль «цифровых денег» в современном обществе и своевременность решения вопросов о правовом регулировании обращения «цифровой валюты».