РЕД СОФТ и ELRON объединили усилия для создания отечественных ИТ-решений
На форуме Kazan Digital Week - 2026 состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между РЕД СОФТ и ELRON. Компании официально закрепили партнерство, в рамках которого намерены продвигать отечественные аппаратно-программные решения и создавать условия для плавного перехода предприятий на российские технологии.
Соглашение закрепляет взаимодополняющий технологический союз. В 2026 году ELRON начал активную работу над созданием полностью локализованных решений, и подписанный с РЕД СОФТ документ стал логическим продолжением планов развития. Ключевая цель партнерства – предложить рынку готовый продукт, в котором аппаратная платформа и операционная система функционируют как единое целое. Это должно существенно упростить заказчикам, в том числе из государственного сектора и ключевых отраслей экономики, процесс миграции на отечественный стек технологий.
«Мы видим запрос рынка на готовые, «коробочные» решения, которые не требуют долгой отладки и интеграции. Подписание соглашения с РЕД СОФТ на площадке казанского форума – это наш ответ на этот запрос. Мы объединяем компетенции, чтобы предложить рынку по-настоящему бесшовный переход на отечественные технологии», – подчеркнул Иван Лебедев, генеральный директор ООО «Элрон».
«Сотрудничество с ELRON – это пример того, как должна строиться работа внутри отрасли. Уверен, что наш совместный опыт и экспертиза позволят заказчикам получить именно то, что они ждут от импортозамещения. Интеграция наших решений с продуктами партнера позволит нам предложить абсолютно прозрачную и контролируемую экосистему, где железо и ПО усиливают друг друга», – прокомментировал событие Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.
Партнерство определяет конкретные шаги по повышению привлекательности российских разработок. Документ регламентирует совместную работу по интеграции отечественной операционной системы РЕД ОС с аппаратными платформами ELRON. Компании также договорились об участии, организации и проведении совместных мероприятий (отраслевых, региональных, федеральных и международных семинаров, конференций, круглых столов, симпозиумов, выставок), направленных на продвижение отечественного отечественных разработок.