21.09.2017

ДИТ Москвы представляет проект «Московская электронная школа» на форуме «Город образования»

Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) принимает участие в Московском международном форуме «Город образования» (7-9 сентября 2017 г., ВДНХ, павильон №75), где представляет проект «Московская электронная школа».

На стендах В3.1. и С4.2  состоится презентация «Московской электронной школы» (МЭШ) – проекта для учеников, учителей и родителей, в ходе которой будут продемонстрированы его основные контентные составляющие: библиотека электронных материалов, электронный журнал и дневник. Специалисты ДИТа в течение всей программы форума проводят  консультации для посетителей по работе с системой, программному обеспечению, а также демонстрируют, как создаются сценарии уроков.
Проект МЭШ направлен на внедрение информационных технологий в столичное образование. Учебники теперь хранятся в цифровом формате в библиотеке, домашние задания  отображаются в электронном дневнике, а школьные уроки стали более наглядными, динамичными и интересными. Кроме того, с запуска проекта МЭШ исчезла проблема пропуска занятий. «Теперь, в случае отсутствия или пропуска занятия, каждый школьник может изучить сценарий урока и решить проверочный тест, который остальные одноклассники изучали в школе», – отмечает Светлана Романова, руководитель направления «Информационные технологии в образовании» ДИТ г. Москвы.
 
Для обсуждения перспектив развития нового образования 8 сентября 2017 года ДИТ организует панельную дискуссию «Умное образование: борьба двух интеллектов – кто победит?», в которой примут участие Артем Ермолаев, Министр Правительства Москвы, руководитель ДИТ г. Москвы и ряд отраслевых экспертов. На мероприятии пройдет обсуждение общемировых образовательных трендов, планов и перспектив дальнейшего внедрения информационных технологий в образовательный процесс, влияния технологий на рынок труда. Особое внимание будет уделено вопросам, связанным с использованием решений на основе технологии искусственного интеллекта в жизнь современного города. 

Главная цель проекта МЭШ – не только максимально эффективное использование современных ИТ в образовательной сфере, но и формирование принципиально нового портрета отечественного школьника, его ориентация на самые востребованные профессии для развивающегося мегаполиса.