Добавить в календарь 28.11.2019 18:30 28.11.2019 22:00 Europe/Moscow Митап по NiFi

28 ноября ждем всех на Митап по Apache NiFi - современный open source инструмент доставки данных.

Обсудим кейсы применения NiFi в разных отраслях, разберем разные технические подходы к его использованию в управлении данными.

Москва, Берсеневская набережная, 6 стр 3, Deworkacy, лекторий

Митап по NiFi

Дата проведения: 28.11.2019. Начало в 18:30

Место проведения: Москва, Берсеневская набережная, 6 стр 3, Deworkacy, лекторий

смотреть на карте
Организатор: Ростелеком
Будь в курсе всех мероприятий по теме Big Data
  • Анонс
  • Программа
  • Участники
  • Спикеры

28 ноября ждем всех на Митап по Apache NiFi - современный open source инструмент доставки данных.

Обсудим кейсы применения NiFi в разных отраслях, разберем разные технические подходы к его использованию в управлении данными.

18:30 - 19:00 Сбор гостей, свободное общение, кофе

19:00 - 19:30 NiFi. Как написать свой процессор
Владислав
Миркос, разработчик Департамента технологий работы с данными, Ростелеком

В Ростелеком работаю 2 года в команде системной разработки хранилища. Участвую в реализации проектов доставки данных в хранилище, имеют опыт работы со многими ETL инструментами.

Расскажу, как начать писать свои процессоры, когда это может понадобиться, и для чего вообще расширять функционал инструментария доставки. На конкретном примере разгребём основные этапы: от идеи до поставки в продакшен.

 

19:30 - 20:00 Путешествия Flow. От разработки до продакшен и обратно.
Бронислав Житников, ведущий разработчик ООО "Тинькофф Центр Разработки"

Я прошел путь от службы поддержки через системный анализ и тестирования до разработки (включая архитектуру нескольких систем). В Тинькофф работаю полтора года, руковожу командой разработки механизмов для интеграции внешних данных в Хранилище сейчас группа носит название NiFi-Core. Пишу на Java, Python ну и разумеется SQL.

Расскажу о том, как у нас происходит доставка разработанных процессов до продакшен среды, и как осуществляется доработка процессов. С чего начинали и с какими сложностями столкнулись - и к чему пришли.

20:00 - 20:20 Кофе-брейк, общение

20:20 - 20:50 Как упростить жизнь разработчикам и инженерам. Разворачиваем Kafka и Nifi в два клика
Элла Кургинян, руководитель группы разработки в Аренадата Софтвер

После 3х летнего опыта работы разработчиком в одном из интеграторов над различными проектами, захотелось чего-то вечного и продуктового, так я попала в Аренадата. На текущий момент являюсь руководителем группы разработки Arenadata Streaming Platform, продукта на базе Kafka и Nifi.

Расскажу о том, как можно сэкономить время и силы при развертывании сред для разработки потоков в Nifi и не только. Покажу как просто администрировать, обновлять и расширять кластера Nifi и Kafka, поделюсь нашим внутренним roadmap и куда обращаться с feature-requests.

20:50 - 21:20 Использование Apache NiFi в качестве микросервиса.
Евгений Горячев, архитектор системы рекомендаций интерактивного ТВ, ЭР-Телеком

Занимаюсь интеграцией, разработкой и эксплуатацией системы рекомендаций в течении 3 лет. Занимаюсь полным циклом проекта от разработки и оркестрации сервисов до инструментов анализа продуктовой эффективности системы. Использую NiFi не только для ETL, но и в качестве универсального децентрализованного сервиса.

Расскажу о нашем подходе к использованию NiFi как микросервиса для быстрого изготовления и запуска прототипа сервиса с классическими для микросервисов версионированием, Docker-контейнеризацией, доставкой и оркестрацией контейнеров в проде.

 21:20 - 22:00 Свободное общение