13.06.2019

TAdviser Summit 2019: «Консист Бизнес Групп» и «Лаборатория Касперского» рассказали об автоматизации зарубежных подразделений глобальной компании

«Консист Бизнес Групп» совместно с «Лабораторией Касперского» рассказали о том, как автоматизировать зарубежные подразделения глобальной компании с российским происхождением и потом не пожалеть, на TAdviser Summit 29 мая 2019 в Москве.

В рамках одной из крупнейших ИТ-конференций года — TAdviser Summit директора по ИТ крупнейших компаний и государственных ведомств России обсудили повышение эффективности бизнеса и государства с помощью ИТ-технологий и узнали о передовых разработках и решениях на рынке.

С докладом о подходах к автоматизации зарубежных подразделений выступил Дмитрий Самойлов, старший ИТ бизнес-партнер «Лаборатории Касперского». Дмитрий рассказал о бизнес-задачах, которые ставила перед собой компания перед началом проекта внедрения, предпосылках выбора программной платформы и системного интегратора. Также спикер подробно остановился на целевой ИТ-архитектуре и трансформации ИТ и финансового департаментов в ходе проектов, особенностях привлечения аутсорсинга и промежуточных результатах глобальной программы, охватывающей 35 офисов в 31 стране.

После периода роста, когда компания выходила на новые рынки и открывала новые представительства, «Лаборатория Касперского» столкнулась со сложностями при подготовке консолидированной управленческой отчетности. Необходимо было стандартизировать и автоматизировать задачи бухгалтерского, налогового и управленческого учетов, ведущихся в офисах, сильно отличающихся по размеру, степени зрелости процессов и наличию собственной ИТ и финансовой команды.

Тенденция к ужесточению требований к налоговому учету и контролю, которая прослеживается во многих странах мира, также создает новые вызовы при автоматизации, требуя реализации специфических решений по интеграции с государственными налоговыми системами. «Лаборатории Касперского» необходимо было решение, которое бы гибко поддерживало возможные изменения в бизнес-стратегии и поддерживало бы особенности законодательства различных стран. Этим требованиям удовлетворяло решение Microsoft Dynamics AX.

Дмитрий Самойлов, старший ИТ бизнес-партнер «Лаборатории Касперского»: «Партнером по автоматизации зарубежных офисов мы выбрали «Консист Бизнес Групп», так как нам было важно, чтобы компания владела экспертизой не только в ИТ-консалтинге, но и управленческом консалтинге. Совместно мы разработали стратегию, согласно которой разбили активности на этапы. После каждого этапа мы фиксировали результаты и корректировали дальнейшее направление».

Сегодня в единую систему управления финансами «Лаборатории Касперского» включены офисы в шести странах Европы и Азии, на очереди остальные страны. В результате время подготовки управленческой отчетности существенно снизилось. Благодаря разработке шаблона для тиражирования подключение нового офиса без существенной локальной специфики занимает порядка 3 месяцев.