26.06.2019

«IT-Диалог 2019» прошел в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся VI Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2019»

20-21 июня 2019 года состоялся VI Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2019» в государственном комплексе «Дворец конгрессов» в
Санкт-Петербурге. Организатором выступило Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по информатизации и связи при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В 2019 году участие в Форуме приняли представители правительства Санкт-Петербурга, руководители и специалисты профильных федеральных и региональных ведомств, зарубежных, в том числе, а также ведущие ИТ-эксперты.

Форум «IT Диалог» по праву считается одним из самых значимых и широкомасштабных мероприятий отрасли. Традиционно на площадке Форума собираются руководители и специалисты федеральных и региональных органов государственной власти, отвечающие за отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ведущие эксперты цифровой области. 

В работе Форума в 2019 году приняли участие 45 регионов Российской Федерации, а также зарубежные государства: Саудовская Аравия, Республика Беларусь, Латвийская Республика, Республика Азербайджан, Туркменистан.

Первый день форума был посвящен прорывным технологиям для Безопасного и Умного города. Участники обсудили вопросы использования инструментов АПК «Безопасный город», внедрения систем управления инфраструктурой и социальными объектами, стандарты обмена и способы управления большими данными,  внедрение  технологий  5G,  опыт  использования  и развития  платформ  для  участия  граждан в городском управлении, направления и проекты создания комфортной городской среды, механизмы сотрудничества бизнеса, власти и науки, перспективы государственно-частного партнерства, внедрение автоматизированного дистанционного управления городской инфраструктурой.

21 июня 2019 года состоялось торжественное открытие Форума. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Носков К.Ю и временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Беглов А.Д.

В рамках торжественного открытия Носков К.Ю. и Беглов А.Д. вручили награды победителям Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию, организованной компанией РОББО при поддержке Комитета по информатизации и связи. Целью Олимпиады была поддержка инициативы обучающихся и педагогов в вопросах изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечению детей и молодежи в проекты кружкового движения государственной программы «Национальная технологическая инициатива».

Также были награждены студенческие команды, одержавшие победу в виртуальном хакатоне «Молодые умы для умного города», организатором которого выступил Комитет по информатизации и связи. Участники должны были придумать для искусственного интеллекта, занятого обработкой данных с камер видеонаблюдения, полезные и интересные задачи, а после запрограммировать среду на их обработку. Награждение победителей проходило по нескольким номинациям: «Самое полезное решение для Умного города»; «Самое элегантное решение»; «Самое эффективное решение для Умного склада»; «Самое креативное решение на инструментарии IBM»; «Самое эффективное решение на инструментарии IBM». Работы оценивали эксперты Комитета по информатизации и связи, представители компаний IBM, ГК «Росохрана» и профильных городских вузов.

В пленарном заседании Форума приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Носков К.Ю., директор департамента цифровой трансформации Счетной палаты Российской Федерации Петров М.В., председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Чамара Д.П., заместитель Губернатора Нижегородской области Носов И.Н., руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области Никифоров О.Н., Академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС при Правительстве Российской Федерации Шклярук М.С., Президент АО «Эр-Телеком Холдинг» Кузяев А.Р., вице-президент ПАО «Ростелеком» Глазков Б.М.

В этом году ключевой темой стали эффективные приемы цифровой трансформации регионов страны, их объединение в единую цифровую среду, а также определение роли лидеров цифровизации – CDO и CDTO регионов России.

В рамках Форума состоялся ряд конференций, в рамках которых представители регионов обсуждали практики, используемые в области цифрового образования, здравоохранения, транспорта и жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, 21 июня 2019 года состоялось подписание Меморандума о намерениях между Республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» Республики Беларусь и Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Российской Федерации. В присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Носкова К.Ю. и временно исполняющего обязанности губернатора Беглова А.Д. меморандум подписали директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Овчаренко А.В. и заместитель директора по коммерческим вопросам Республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг» (Республика Беларусь) Кочина Н.И. Меморандум предусматривает создание благоприятных условий для качественной реализации сторонами проектов и мероприятий в области создания, внедрения, сопровождения и развития информационных систем электронного правительства, проведения интеграций между информационными системами государственных органов, а также информационными системами государственных органов с представителями бизнеса, обмена опытом по продвижению информационно-коммуникационных услуг государственным органам.