09.07.2019

Фестиваль GEEK PICNIC 2019 собрал 15 000 гостей в Петербурге

В минувшие выходные в Приморском парке Победы прошел девятый по счету, масштабный open air, посвященный науке, технологиям и искусству - GEEK PICNIC. За два дня фестиваль посетили более 15 000 петербуржцев и гостей города.

Хэдлайнерами GEEK PICNIC в этом году были американский физик, соавтор Стивена Хокинга и популяризатор науки Леонард Млодинов, художник, живая легенда science-арта - Стеларк и шотландский врач и писатель Гэвин Френсис, а также летчик-космонавт Андрей Борисенко. Еще одним важным гостем, посетившим фестиваль стал четвероногий робот Laikago, созданный китайской компанией Unitree Robotics.

За два на фестивале прошли сотни мастер-классов, круглых столов и дискуссий. В этом году организаторы составили насыщенную лекционную программу, где более 100 теоретиков и практиков научного мира рассмотрели с разных точек зрения тему GEEK PICNIC 2019 - «ЖИТЬ ВЕЧНО / IMMORTALITY» и ответили на вопросы слушателей. Такие ученые-экспериментаторы современности как Стеларк, вдохновляющие и впечатляющие своим подходим к научным исследованиям, не боящиеся ставить эксперименты над своим собственным телом ради качественно новых знаний о мире, рассуждали о вечной жизни на GEEK PICNIC. Организаторы планируют опубликовать записи всех лекции в открытом доступе.



Насыщенная образовательная программа сочеталась с развлекательной: 37 команд совершили и 111 участников совершили заезды на треш-карах «Дороги Ярости», на главной сцене зрители наблюдали научный перформанс с высоковольтными трансформаторами последнего поколения Tesla Show, «Суд над роботом», косплей-оперу и множество других шоу. Впервые на фестивале GEEK PICNIC работал кинотеатр под открытым небом, где посетители могли посмотреть подборки из более чем 20 художественных, мультипликационных и документальных фильмов.

Volkswagen выступил официальным автомобильным партнером фестиваля и представил свои автомобили на инновационной площадке Volkswagen Digital Experience. Гости могли пройти тест-драйв внедорожников в городе будущего, благодаря ультрасовременной капсуле виртуальной реальности, а уникальная для автомобильных брендов технология дополненной реальности, распознающая форму и детали корпуса автомобиля как маркер, позволила подробно изучить технические преимущества автомобилей.

Каждое лето фестиваль GEEK PICNIC собирает на своих площадках экспертов со всего мира ученых, инженеров, художников, чтобы разобраться в актуальных вопросах науки и технологий, которые формируют наше будущее.