16.07.2019

В Суздале прошла ежегодная конференция «ИТ-ночь на Ивана Купалу 2019»

Завершилась традиционная, трехдневная конференция ИТ-директоров в прекрасном, историческом городе Суздаль и пришло время подвести её итоги.

Конференция «ИТ-ночь на Ивана Купалу 2019» началась с деловой игры компании ЕВМ в пятницу, сразу после приезда и ужина членов клуба. Что это была за игра?  Описать сложно – планеты, пираты и многое другое, что явно необычно, но… Факт, что игра затянулась практически до одиннадцати часов, а крики и споры команд были слышны даже в коридоре!

Да, игра по сюжету всем известного фильма «Кин-Дза-Дза» явно удалась, а о полученных навыках и удовольствии спрашивайте у участников!

Следующий день конференции традиционно начался с гимна клуба, а открыл её уже полюбившийся всем модератор Алексей Филиппов. Взяв в руки микрофон, он приветствовал членов клуба, гостей и партнёров и поблагодарил их за участие, а затем передал слово учредителям клуба IT&Digital директоров «я-ИТ-ы» Павлу Клепинину и Алексею Родину, которые рассказали об актуальных новостях клуба и дальнейших планах!

С первым докладом «Основные гиганты ИТ-рынка: Microsoft, Oracle, SAP. Усмирить и приручить», выступила представитель генерального партнёра SoftwareONE Advisory Services Елизавета Севастьянова.

Управление программными активами (SAM, Software Asset Management) имеет свои подводные камни. На практике компании часто сталкиваются с проблемами лишнего или недостаточного количества лицензий - не всегда имеют четко выстроенные процессы, позволяющие знать точно, что и как используется сотрудниками, и нужно ли все это в действительности.

Компания SoftwareONE имеет широкий портфель сервисов и услуг в области SAM, в том числе помогает клиентам разобраться в сложностях лицензирования таких вендоров Microsoft, Oracle, IBM, SAP (и многих других), сопровождает клиентов при ведении переговоров с вендорами и дистрибьютерами, помогает построить стратегию развития и оптимизации, оценить текущее лицензионное соответствие и автоматизировать управление программными активами.

После обеденного перерыва выступил Валерий Фокин, руководитель департамента ИТ АО «ОХК «УРАЛХИМ» с докладом «Нужна ли современной Компании ИТ-стратегия?». Развитие цифровых технологий стремительно меняет облик производственных компаний и уже трудно себе представить производственную компанию без цифровых сервисов. Ожидается, что уже в недалеком будущем, в основе ВВП будут поступления от цифровых решений. Что касается ИТ-стратеги, то сам подход к ее формированию тоже меняется. При этом, часть специалистов считает, что ИТ-стратегия, по-прежнему является лишь продолжением бизнес-стратегии компании, другая часть специалистов считает, что ИТ-стратегия должна быть привязана к бизнес-стратегии и отражать достоверное и актуальное описание ИТ-систем, ИТ-сервисов, ИТ инфраструктуры, интеграции бизнес-процессов, соргинга.

Затем – доклад от партнера конференции, всем известной «Лаборатории Касперского» с замечательным докладом «Образование 24/7 Fishing vs Phishing», с которым выступил Артём Мелёхин и Максим Горинский. Доклад, как всегда от Касперского, актуальный, энергичный, интересный. Страшный ролик о взломе злым хакером вашей информационной системы и, как следствие, о падении стоимости акций вашего предприятия понравился всем. А то, что учиться информационной безопасности самому и учить в обязательном порядке не только специалистов ИТ, но и всех сотрудников вашей компании не только желательно, но и необходимо, стало понятно всем слушателям. И «Лаборатория Касперского» готова помочь вам в этом не только программным продуктом, но и обучением, и созданием на вашем предприятии системы надёжной защиты от вторжения. В продолжении этого интереснейшего доклада, Максим Горинский директор компании Галактика ИТ, рассказал об эффективных методах укрепления корпоративной культуры интернет-безопасности. Более 80% всех киберинцидентов связаны с человеческим фактором. Предприятия тратят огромные средства на восстановление ресурсов после инцидентов безопасности, вызванных действиями сотрудников. Однако традиционные программы обучения, призванные предотвращать такие нарушения, недостаточно эффективны. Они информируют, но не мотивируют. Программы повышения осведомленности, основанные на автоматизированной платформе обучения навыкам кибербезопасности «Лаборатории Касперского» не только дают знания, но и формируют правильное поведение. Это простой он-лайн инструмент, который позволит сотрудникам любого предприятия овладеть навыками кибербезопасности (пароли и учетные записи, безопасность мобильных устройств Безопасность ПК, социальные сети и мессенджеры, веб сайты и Интернет, электронная почта). Это и обучение IT-специалистов навыкам поддержания кибербезопасности (вредоносное программное обеспечение, потенциально нежелательные программы и файлы, основы расследования инцидентов, реагирование на фишинг и разведка в открытых источниках)».

«Умение действовать в условиях ограниченных ресурсов, играет ключевую роль в конкурентной борьбе!» - эту мысль раскрыл в своём докладе «Управление по целям на основе данных» ИТ-директор ГК «Спектр» Евгений Бриченко.

Часто проблема заключается в том, что мы выполняем полезные действия, но они не имеют должного фокуса на результатах!  Для себя Евгений выбрал методологию BSC (Balanced Score Cards). Данная методология была не раз реализована в различном программном обеспечении и используется больше чем в 70% компаний из списка Fortune 500. Евгений рассказал, что в своей работе он использует программное обеспечение bscdesigner и является евангелистом системы сбалансированных показателей в РФ.

Сергей Горбунов, директор департамента поддержки ИТ GAZ-connect выступил с докладом «Цифровые сервисы для клиентов Группы ГАЗ». ­­­­­­­­­­­­Рассматривая динамику автомобилестроения в последнее время, нельзя не упомянуть о цифровизации, которая является драйвером развития отрасли. Активное освоение новых направлений в цифровизации полным ходом идет в Группе ГАЗ. Большое внимание уделяется развитию встраиваемых в автомобили датчиков, сенсорных устройств и интеллектуальных систем. Такие системы позволяют обрабатывать данные в реальном времени, развивать аналитические и экспертные системы. На базе цифровых технологий получают развитие финансовые и технические сервисы, программы лояльности, удаленная диагностика, онлайн-сервисы грузоперевозок и многое другое.

После великолепного доклада Сергея все переместились в зону кофе-брейка и приступили к неформальному обсуждению докладов.

После такого приятного перерыва микрофон перешел компании AutoDesk, которую представлял Дмитрий Детенков с докладом «Технологические центры Autodesk – инновации для посетителей из России».

Кто не слышал об этой компании? Кто не знает о таком продукте как Автокад или 3DS MAX?

Но в этот раз речь шла немного о другом – это был интересный обзор того, что можно увидеть, посетив специальные технологические центры компании и как компания AutoDesk с помощью своих технологий и программных продуктов помогает своим клиентам решать сложные технические задачи. Безусловно интересный доклад.

Игорь Веселов из компании «Синто» в своём докладе «Энергосервисные контракты» рассказал о том, как предприятия могут сэкономить на оплате электроэнергии, используя новую форму сотрудничества с компанией и о том, как «Синто» использует новые технологии при реализации энергосервисных контрактов. Очень познавательно.

 

«Интеграционная шина. Особенности эксплуатации». С таким докладом выступил Евгений Зайцев, директор по ИТ Загорского трубного завода. Он рассказал о процессе выбора интеграционной шины, зачем она нужна, и выгодах, которые приобрёл завод от внедрения системы. Интересный аспект-реализация бизнес задач, видимых на уровне акционеров компании, сугубо техническими инструментами. И в частности интеграционной шиной SIS от KPBS. Доклад закончился многочисленными вопросами.

И в завершении деловой части конференции выступил Александр Пискарёв ООО "Молочные продукты – Русагро» с докладом «Прокачай свою капитализацию.» С подзаголовком «Как CIO получать больше денег. Практические кейсы.» Доклад был, безусловно, интересен. На своём собственном опыте Александр показал и рассказал о том, как можно и нужно прокачивать свои навыки в достижении практических результатов, обобщил и систематизировал опыт по развитию квалификации и роста стоимости на рынке труда ИТ директора.

На этой познавательной и интересной ноте закончилась конференция Клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы» «ИТ-ночь на Ивана Купалу 2019». Но нам есть еще что сказать, мы хотим поблагодарить всех тех, кто принял участие в данном событии:
Докладчиков: Елизавету Севастьянову, Евгения Пухова, Сергея Яковенко, Валерия Фокина, Лигачева Глеба, Артёма Мелёхина, Максима Горинского, Евгения Бриченко, Сергея Горбунова, Дмитрия Детенкова, Игоря Веселова, Евгения Зайцева, Александра Пискарёва.

Партнёров конференции: COMPAREX LLC, A SoftwareONE Company, Лаборатория Касперского, Autodesk, ООО «СИНТО», ЗАО "КРОК Инкорпорейтед", КПБС, ООО "Точка зрения".

Компании EBM, посетившая нас с увлекательной тренинг-игрой «Вправляем мозги безответственным. Азарт! Фан! Деловая игра по сюжету «Кин-Дза-Дза»

За отличную модерацию и ведение конференции благодарим Алексея Филиппова, а также Михаила Насонова за проведение фотосъемки.

ГТК Суздаль за помощь в организации конференции, а также Александра Maestro, за его великолепное исполнение и создание атмосферы на вечере у костра.

Ну и, конечно, благодарим всех участников! До скорых встреч зимой на конференции «Новый год рождения Клуба 2019»!