13.12.2019

В Москве прошла первая кейс-конференция «Безопасное цифровое производство»

21 и 22 ноября 2019 года на территории отеля «Салют» в Москве прошла первая кейс-конференция «Безопасное цифровое производство», где был рассмотрен практический опыт разработки и внедрения проектов по цифровизации процессов в области ПБиОТ.

Более 100 участников с разных городов России, а также других стран ближнего зарубежья вооружились лучшими практиками и получили готовые алгоритмы реализации проектов. Более 30 спикеров вдохновляли российские предприятия внедрять цифровые инновации в области безопасности на производстве.

Организаторами кейс-конференции «Безопасное цифровое производство» 2019 выступили:

  • ГК «Деловые информационные системы»
  • ПАО «НЛМК»
  • Air Liquide

Пленарное заседание было посвящено обсуждению важнейшей темы: «Культура безопасности в цифре. Как ускорить проникновение инновационных цифровых технологий на производственное предприятие?».

Участники пленарного заседания отметили, что для ускорения проникновения цифровых инноваций важно создавать внутри предприятия среду, толерантную к ошибкам, внедрять культуру эффективного тестирования гипотез, создавать стимулы к изменениям, поощрять инициативы и RnD разработки, популяризировать успехи.

Важным подспорьем для старта пилотного проекта может стать государственная поддержка внедрения цифровых инноваций на предприятии. О мерах господдержки подробно рассказал представитель Минпромторга России.

Работа конференция была разделена на две секции:

  1. Секция "Реализация проектов по внедрению информационных систем", модератором которой выступил Скачков Алексей, директор департамента ОТ, ПБ, качества и экологии компании "Эр Ликид" в России;
  2. Секция "Реализация проектов на основе технологий индустрии 4.0", модератором которой стала Хаертдинова Елена, руководитель проекта СУНКТ "Well Compliance".

Автоматизация и повышение качества вводного инструктажа, виртуальное обучение безопасным методам работы, развитие компетенций в части безопасного выполнения и организации работы, автоматизация учета и обработки происшествий, рисков, опасного поведения и опасных ситуаций, учет безопасности подрядных организаций, позиционирование персонала, повышение транспортной безопасности, машинного зрения для целей безопасности - эти и многие другие темы были затронуты в ходе конференции, досконально рассмотрены на примерах таких крупных компаний, как:

АО «Выксунский металлургический завод»;

ПАО «СИБУР Холдинг»;

ООО УК «Металлоинвест»;

ПАО «ГМК «Норильский никель»;

ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара»;

BP Lubricants;

ПАО «Лукойл»;

и др.

Все доклады кейс-конференции объединены профессиональной проработкой темы, освещением всех значимых аспектов реализации и внедрения проекта, подробными ответами на все вопросы участников мероприятия.

Ярким завершением первого дня конференции стал деловой фуршет с элементами нетворкинга, где все участники конференции в неформальной обстановке могли задать друг другу интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Второй день конференции начался с интереснейшей панельной дискуссии на тему: «Компетенции успешной команды по внедрению цифровых инноваций в области безопасности на производстве». Участники дискуссии – лидеры функций ИТ, CDO и HSE компаний НК «Роснефть», «Северсталь», «НЛМК-сорт» обменялись мнениями каким должен быть набор знаний и умений, состав команды, чтобы успешно реализовать проект и получить ценность от внедрения.

Также, помимо основных докладов второй день мероприятия включил в себя мастер-классы от руководителей digital-проектов предприятий-передовиков.

«СИБУР» поделился своим опытом по вовлечению сотрудников в реализацию выбранной компанией программы развития. Были обсуждены вопросы управления изменениями, снятия сопротивления сотрудников, применения программ поощрения.

Опыт «Schneider Electric» разбирали на мастер-классе «Проект цифровой инновации в области безопасности на производстве только задуман. Как сделать прогноз оценки его эффективности на стадии предпроектной подготовки?». Участники подробно разобрали как использовать требования стандартов МСФО для оценки окупаемости проекта.

Интересной находкой организаторов кейс-конференции стало проведение деловой игры «Применение гибких методов управления проектами». Участники на себе прочувствовали насколько критично качество коммуникации влияет на скорость реализации проекта, разобрали преимущества итерационного подхода, примерили применение гибких методов управления на своих производственных предприятиях.

Параллельно с деловой игрой проходил круглый стол «Реформа контрольно-надзорной деятельности: что ждать бизнесу?». Представители Ростуда России, Минтруда Россий, РСПП, общественных организаций разбирались с перспективами повышения качества надзора за исполнением законодательных требований, ходом «регуляторной гильотины», обсуждали, какие изменения надо внести в государственное регулирование для упрощения цифровизации процессов в области ПБиОТ.

Логичным итогом кейс-конференции станет выпуск дайджеста «Успешные кейсы внедрения цифровых проектов в области ПБиОТ». Дайджест выйдет в феврале 2020 года и будет свободно распространяться среди заинтересованной аудитории.

Мы верим, если обмениваться передовым опытом и разъяснять важность цифровизации бизнес-процессов для повышения безопасности, можно повлиять на снижение травматизма в масштабах страны!