24.12.2019

В Переславле-Залесском прошел ежегодный Новый год Рождения Клуба "я-ИТ-ы"

13-15 декабря прошло очередное мероприятие Клуба ИТ и digital директоров «я-ИТ-ы». Оно было посвящено 8-летию Клуба и наступающему Новому году. В этот раз, как и год назад, более чем 100 активных участников мероприятия разместилось в окрестностях Переславля-Залесского в отеле Азимут.

IT-руководители добирались организованно из Ярославского, Московского и Воронежского кластеров, однако география участников была гораздо более обширная: кроме перечисленных регионов были представители Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Нижегородской области и даже Тюмени.

Мероприятие началось в пятницу вечером, сразу после ужина. Деловую игру «Голодные ITSM игры. Всё самое вкусное — от чат-ботов, до AI, RPA и культуры ITSM» придумал и провёл активный участник Клуба - Анатолий Диханов, АО «Апатит». В ходе игры участники плели не нейронные, а самые настоящие сети, общались с телефонным ботом Дашенькой, строили роботов. В общем, было и весело, и познавательно.

После игры продолжилось неформальное общение по интересам на территории отеля.

Субботняя программа началась в 9.00 выступлением учредителей Клуба — Павла Клепинина и Алексея Родина.

Алексей озвучил самые последние новости, провёл награждение самых активных серебряными значками и представил партнёров и новичков.

Павел подтвердил, что основными приоритетами Клуба остаются доверительное открытое общение, взаимопомощь и взаимовыручка. Он подвели итоги деятельности за прошедшие 8 лет и рассказал о ближайших планах. На текущий момент в Клубе всего зарегистрировано 315 участников, из них около половины активных —  144 человека приняли участие хотя бы в одном мероприятии за последние полгода. В планах Клуба через год увеличить число участников до 397, а число активных довести до 276. Было анонсировано 21 мероприятие Клуба в наступающем году (по сравнению с 15 в текущем). Также планируется существенно увеличить онлайн активность - в том числе на FaceBook, изменить проект #моИТвои на короткие интервью, переработать сайт, создать мобильное приложение для мероприятий. 

В ходе выступления Павла были проведены интерактивные опросы участников. 

Вторым выступающим был Дмитрий Иншаков, ИТ директор KPMG в России и СНГ. Он рассказал о текущем состоянии цифровой трансформации, о циклах зрелости (развития) перспективных технологий цифровой экономики, которые, по мнению Gartner, могут быть объединены в 2 кластера: People-centric, Smart spaces. Дмитрий привел 4 определения цифровой трансформации, и обратил внимание, что она затрагивает 6 основных направлений в деятельности организации — люди, бизнес-процессы, бизнес-модель, работу с целевой аудиторией, технологии и продукты, и организационную структуру, и культуру организации. В конце выступления Дмитрий рассказал о четырёх шагах, с помощью которых, по его мнению, стоит начинать цифровую трансформацию.

От Дмитрия эстафету приняла Лариса Петрова, Samsung. Темой ее выступления стал рассказ о мобильных решениях от Samsung для промышленного сектора. Сферой применения их решений могут быть: дополнительная реальность при проведении ТОиР/ТОРО, планирование и контроль работы автотранспорта и строительной техники, охрана труда, мобильные рабочие места.  Защищенные смартфоны и планшеты от вендора позволяют удобно работать в перчатках. В конце выступления мы попытались (безуспешно) утопить предложенный нам планшет в аквариуме.

Надо сказать, что мы уже не в первый раз топим планшеты от Samsung, а также роняем их и даже иногда бъём. И иногда это удаётся.))) Но не в этот раз - планшет без проблем перенес испытание, хотя и не вышел сухим из воды.)))

Следующим выступающим был Кузнецов Роман, АО "Гипрокислород". Он рассказал об опыте внедрения ITIL в реальной деятельности предприятия. Очень интересным был кейс про создание проектного офиса, под управлением генерального директора предприятия. Проектный офис возглавил управление и методологическую поддержку проектов, связанных не только с ИТ, но и с деятельностью всей компании. В конце выступления Роман рассказал об ИТ-стратегии Общества, как инструменте взаимодействия ИТ и Бизнеса.

В конце утренней части выступил Александр Емельянов, АО «Нанософт». Он познакомил с линейкой программных продуктов nanoCAD. Этот отечественный программный продукт класса САПР предназначен для использования проектировщиками.  Среди особенностей продукта — это совместимость с форматом DWG, поддержка ГОСТов, нормоконтроль, возможность создания BIM-моделей.

Утренняя часть работы завершилась торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между Клубом и компанией «Битс», а также фотосессией новичков и награждённых серебряными значками.

Послеобеденная работа началась с выступления Юрия Зеленкова, ВШЭ на тему «Информационный дизайн организации: от теории к практике».  Юрий начал свое выступление с обсуждения вопроса - зачем люди создают организацию с точки зрения транзакционной теории. Далее была обсуждена цепочка превращения Данных в Информацию и в Знания. В качестве промежуточного итога автор отметил, что организация - это объединение людей с разными целями, основными функциями организации является координация и мотивация, а информация — необходимый ресурс для координации и мотивации. Так же было отмечено, что количество издержек, связанных со сбором информации для принятия управленческих решений может являться оценкой эффективности организации.

Данный подход был продемонстрирован для выявления реальных проблем управления на нескольких кейсах — производства двигателей и лакокрасочного производства. Это было как всегда ёмко, доходчиво, полезно и интересно.

Андреас Вайсбекер, Генеральный директор Hexagon PPM в России и Владимир Климович рассказали о возможностях программного обеспечения EcoSys и повышения эффективности труда инженеров при его использовании. Одно из ключевых преимуществ при использовании их предложения - это повышение предсказуемости при реализации проектов.

Владимир Денеко и Андрей Толокнов из компании Nutanix рассказали о решениях для виртуальных сред. В выступлении было проведено сравнение традиционного подхода и гиперконвергентности, а также рассказано о кейсах реального использования решений компании.

После короткого кофе-брейка Роман Яковлев рассказал о предложениях ПАО Мегафон для промышленных предприятий. Среди прочего, Мегафон может предложить решения Private LTE, платформу IoT, транкинг поверх сотовой сети, защиту ИТ-инфраструктуры от DDоS-атак, видеоаналитику на производственном объекте.

Эстафету телекоммуникации подхватили Наталья Жукова и Екатерина Березникова, Cisco, они рассказали о предложениях компании для малого и среднего бизнеса.

Это был замечательно короткий, но ёмкий и потому очень приятный доклад. Неудивительно, ведь его вели такие симпатичные девушки.
Господа партнёры — берите равнение на компанию Cisco!

Владимир Долгов рассказал об опыте компании Unify. Сейчас компания может предложить услуги в следующих направлениях: голосовая связь и телефоны, конференции (веб аудио и видео), совместная мобильная работа, контакт-центры, специализированные решения. Владимир рассказал о применении ботов и ИИ в решениях компании.

Выступление Глеба Лигачева завершило деловую часть мероприятия. Глеб рассказал о роли личности ИТ-директора в экосистеме современного мироустройства и о своих жизненных наблюдениях за время работы в ИТ-сфере.

Всю деловую часть мероприятия вел и модерировал вопросы из зала активный член Клуба Алексей Филиппов.

После официальной части прошел традиционный футбольный матч. В этот раз «старички» играли против «молодых» и в упорной борьбе проиграли со счетом 4:3. Если кто не понял, то молодые в белых майках.)))

В 20.30 начался традиционный новогодний банкет, на котором звучали поздравления и были подведены итоги конкурсов, организованных Клубом. Александр Пискарев весь вечер проводил Текила пати-бум.

Банкет завершился традиционным запусканием огненных шаров, душевным общением с песнями под гитару, игрой в мафию.

А в воскресенье с утра наиболее стойкие участники приняли вызов и около двух часов воскресного утра посвятили игре лазертаг — «Extreme Tour».

На этом конференция была закончена.