09.04.2021

RIGF 2021. Лауреатом ордена Virtuti Interneti стал Бертран де ла Шапель

На RIGF 2021 прошла церемония вручения награды

Во второй день работы RIGF 2021 была вручена награда Virtuti Interneti («За заслуги в сфере интернета»), учрежденная Координационным центром доменов .RU/.РФ в 2010 году. Это единственная в своем роде награда в Рунете, лауреатами которой становятся представители интернет-сообщества, бизнеса, науки и государства, внесшие значимый вклад в развитие Рунета и глобального интернета. Кандидатуру будущего лауреата выбирает Программный комитет RIGF.

Церемония вручения награды, а также последующая лекция лауреата стала традиционным элементом программы RIGF. В 2021 году награда вручается в 11-й раз, ранее ее лауреатами становились многие участники RIGF, в том числе и те, кто выступает на форуме сегодня – д-р Вольфганг Кляйнвахтер, почетный профессор интернет-политики и регулирования кафедры СМИ и информационных исследований Орхусского Университета, Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, и доктор Йован Курбалийя – основатель и директор фонда DiploFoundation, глава Geneva Internet Platform (GIP), автор книги «Управление интернетом».

В 2021 году лауреатом награды Virtuti Interneti стал Бертран де ла Шапель – исполнительный директор и соучредитель организации Internet & Jurisdiction Policy Network. Он уже свыше 18 лет занимается продвижением и внедрением многосторонних процессов управления интернетом и в своей работе опирается на многогранный опыт: в прошлом де ла Шапель был дипломатом, активистом гражданского общества и предпринимателем в сфере технологий. В период 2010-2013 годов Бертран де ла Шапель входил в состав Совета директоров корпорации ICANN, был специальным представителем по информационному обществу Франции (2006-2010 гг.), а также активным участником Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2002-2005 гг.), в рамках которой выступал за развитие диалога между гражданским обществом, частным сектором и правительствами.

В своей лекции Бертран де ла Шапель рассказал об эволюции, которую тема управления интернетом прошла в течение 20 последних лет. Он перечислил 7 главных уроков этой эволюции, а также предложил по примеру технических RFC создать подобные юридические документы. Очень важным сегодня Бертран де ля Шапель считает преодоление недоверия всех участников процесса управления интернета друг к другу: «В современном комплексном обществе, которое связано транснациональными онлайн-сервисами, нам нужна новая глобальная архитектура, которая решила бы трансграничные задачи. Нам необходимо преодолеть взаимное недоверие, и сделать мы это сможем только преодолев недоверие к самих себе».