23.06.2021

Аурига приняла участие в ИТ-завтраке «GLOBAL IT: ресурсы роста»

Вячеслав Ванюлин, CEO Ауриги, принял участие в ИТ-завтраке «GLOBAL IT: ресурсы роста», который прошел 5 июня в Санкт-Петербурге. Участники обсудили позицию России на мировом рынке ИТ, определили приоритетные направления развития ИТ-отрасли, а также поговорили о достижениях и проблемах российского ИТ-рынка.

ИТ-завтрак на ПМЭФ (Петербургский Международный Экономический Форум) проводится уже 10 лет подряд. Это отличная площадка для диалога отрасли и государства, где представители крупнейших ИТ-компаний России не только выступают и делятся экспертным мнением, но и могут задать прямой вопрос правительству РФ. В этом году темой завтрака стали ресурсы роста ИТ-сектора, для обсуждения которых были приглашены как лидеры и технические эксперты крупнейших ИТ-компаний России, так и представители органов власти. Обе стороны были нацелены на продуктивный диалог и эффективное развитие отрасли.

Модераторами ИТ-завтрака стали Валентин Макаров (НП РУССОФТ) и Сергей Плуготаренко (РАЭК), а со вступительным словом выступил Максуд Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он рассказал о планах министерства по поддержке отечественного ИТ-рынка и озвучил прогнозы развития отрасли.

Аурига приняла участие в ИТ-завтраке «GLOBAL IT: ресурсы роста»

В ходе завтрака прозвучали доклады представителей таких гигантов российского ИТ-рынка как Лаборатория Касперского, First Line Software, Ozon, Авито, ПАО «Газпром нефть», Яндекс, ЦРТ и другие. Выступления участников ИТ-завтрака были поделены на 5 категорий:

  • анализ ситуации в российском ИТ-секторе, его места и перспективы на глобальном рынке ИТ;
  • перспективы создания платформенных решений и их вывода на глобальный рынок, международное сотрудничество в условиях глобальной конкуренции;
  • опыт национальных чемпионов и предложения по мерам гос. поддержки ИТ-экспорта;
  • перспективы глобализации российских интернет-компаний;
  • готовность гос. корпораций и институтов поддержки к роли «ледоколов» в эффективном выходе российских ИТ-компаний на глобальный рынок.

В заключение Максуд Шадаев озвучил 5 главных направлений развития ИТ-отрасли в России:

  • увеличение кадрового резерва,
  • стимулирование спроса,
  • выравнивание условий между российскими и зарубежными компаниями,
  • наращивание экспортного потенциала отечественных компаний,
  • смягчение условий валютного контроля.

Вячеслав Ванюлин прокомментировал свое участие в ИТ-завтраке:

«Современному российскому ИТ-рынку как воздух нужны такие мероприятия, где можно открыто обсудить острые вопросы отрасли с представителями органов власти. Важно, чтобы государство имело четкое представление о ситуации на рынке и потребностях ИТ-компаний. Основной проблемой, конечно, была признана нехватка высококвалифицированных ИТ-специалистов. Я рад, что на государственном уровне было принято важное решение о продвижении ИТ среди молодежи и даже наметились конкретные шаги в данном направлении. По итогам встречи я могу с уверенностью заявить, что российский ИТ-рынок и государство слышат друг друга и работают сообща».