24.08.2021

Ещё четыре югорских проекта заявлены на ПРОФ-IT.2021

Завершился приём заявок по дополнительным номинациям на IX Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2021». Напомним, ранее Югра уже представила 13 проектов в семи основных номинациях.

В дополнительной номинации «Лучшая управленческая практика» Департаментом информационных технологий и цифрового развития автономного округа подано три заявки.

Проект «Централизация системы управления информбезопасностью в органах госвласти автономного округа» позволяет повысить эффективность управления ИТ-инфраструктурой, сократить время на обнаружение инцидентов и реакции на них, а также избежать решения типовых задач. В рамках проекта создан региональный центр управления инцидентами по информбезопасности – Security Operation Center.

Проект «Цифровой десант» направлен на цифровую трансформацию деятельности органов власти региона. Он поможет провести цифровизацию мер господдержки малому и среднему бизнесу, интеграцию информационных систем строительной и контрольно-надзорной сфер деятельности, а также сократить число документов, подаваемых гражданами при получении некоторых госуслуг.

Региональный конкурс «Лучший муниципалитет по цифровой трансформации» также заявлен в данной номинации. Он позволяет внедрять в округе лучшие практики и повышать уровень цифрового развития органов местного самоуправления. Конкурс уже принёс свои результаты: выросло число пользователей портала Госуслуг и нейросети Vika, как следствие – число оказанных услуг в цифровом виде. Увеличилась и доля запросов через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

В дополнительной номинации «Лучший инновационный проект» Депинформтехнологий Югры представил проект «Корпоративный сегмент на базе нейронной сети «Vika». Нейросеть помогает оперативно найти контакты сотрудников органов власти.

Представленные проекты реализуются в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Список финалистов «ПРОФ-IT.2021» будет объявлен 26 августа. Победители определятся на очном этапе конкурса 23-24 сентября в Нижнем Новгороде.